В области установилась стабильная цена на картофель

В области установилась стабильная цена на картофель

В пензенском правительстве обсудили вопрос — как сдержать рост цен на продукты?

— Мы регулярно отслеживаем стоимость всех социально значимых продуктов. Мониторинг цен в магазинах проводится ежедневно, а  на ярмарках выходного дня — еженедельно, — сказал заместитель председателя правительства Валерий Савин. — На площадках, где торгуют сельхозпроизводители, цены гораздо ниже рыночных. Например, только там есть сахар по 35-36.50 рублей за килограмм.  Его привозят из Каменки и Земетчино. Между тем, в магазинах за кило сахарного песка давно уже просят 40 и больше рублей. Можно сказать, это жест доброй воли от производителя.

Валерий Савин заявил, что ситуация, когда  к приезду комиссии цены на ярмарках снижаются как по мановению волшебной палочки, недопустима. Власть хочет знать реальную картину: почему запасается продуктами рядовой покупатель.

— Необходимо, чтобы на каждом товаре был ценник, — считает Валерий Александрович. — Либо на машине должен быть вывешен перечень товаров с указанием стоимости. В течение дня ценники переписываться не должны! Тогда людям будет легче ориентироваться на рынке и торговаться. 

Еще одна мера, которая позволит удержать цены в узде – выдворение за так называемую «красную линию» перекупщиков. Проверяющие начали замечать, что в ряды сельхозпроизводителей затесались те, кто скупает продукцию оптом, а после перепродает, набавляя цену. Торговцы из районов невольно ориентируются на соседей…

Между тем, ярмарки выходного дня задумывались именно для того, чтобы наладить отношения производитель — покупатель напрямую, без посредников.
Перекупщики будут выдворены с «сельских» рядов.

Перечень рекомендуемых цен тоже должен способствовать стабилизации стоимости товаров.

Как сообщила  начальник управления рынка продовольствия и лицензирования Нина Богач, этот список — ориентир для сельских производителей. И его все-таки стараются придерживаться, несмотря на то, что по закону, правительство области и комитет потребрынка могут только рекомендовать, а не диктовать цены.

Хорошая новость: в последнюю неделю в области установилась стабильная цена на картофель. Во многих сетевых магазинах (по акциям) он стоит 28-30 рублей. На ярмарках выходного дня картофель тоже подешевел:  36-35 рублей за кило вместо недавних 40. Это вызвано тем, что после новогоднего затишья была закуплена большая партия товара, и второго хлеба сейчас предостаточно. 

Выдерживается рекомендуемая цена по сыру, молоку, овощам, яйцам. Стоимость последних,  правда, сильно разнится у разных производителей.

А вот в «мясной» перечень внесены поправки. Бескостная говядина сегодня стоит около 300 рублей. Вырезку не могут продавать дешевле, потому что сильно подорожали корма, ГСМ и т.д.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное