В Пензе здание гимназии №42 признано аварийным, учебное учреждение закрывается

В Пензе здание гимназии №42 признано аварийным, учебное учреждение закрывается

Дети придут туда только на торжественную линейку, а потом их распределят по соседним учебным заведениям

Сегодня, 15 августа, в областном центре заканчивается приемка школ. Нареканий к состоянию учебных заведений у проверяющих служб почти нет.  Осмотрено 68 школ. Претензии у пожарного надзора и Роспотребнадзора единичны. Выявленые нарушения не являются серьезными и будут устранены до 1 сентября или в первые месяцы нового учебного года.  

Однако проблемы двух учебных заведений с легкостью не решить. Школа №42 закрывается. Дети придут туда только на торжественную линейку, а потом их распределят по соседним учебным заведениям. Несущую стену здания прорезала трещина, оно признано аварийным.

Уже подсчитано, что на капремонт (работы по укреплению) потребуется около 9 млн. рублей, не считая трат на текущий. Вернуться в родные пенаты школьники должны после зимних каникул.

В школе им. Сергеева (№23) другая проблема — не хватает учеников. На данный момент их не насчитывается и полсотни. В микрорайоне семей с детьми не так много.

На постоянной комиссии городской Думы по образованию депутаты предложили решить проблему следующим образом: сделать школу профильной.  К примеру, кадетской. Спрос на места в таких учебных заведениях сейчас повышенный, родители готовы возить туда детей на учебу из других мирорайонов.

Однако эта школа расформирована не будет. С 1 сентября в ней начнутся занятия.

Приемку детских садов в этом году перенесли на осень. Комиссии наведаются в ДОУ после 15 сентября.

 

Читайте также:

Всех пензенских школьников обещают обеспечить бесплатными учебниками

Автор: Лариса РЯБИНИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное