Выходила во двор Катюша

Выходила во двор Катюша

Благодаря проекту «Дворовый тренер» пензенские школьники не остаются предоставленными самим себе в летние каникулы

Эта социальная инициатива принадлежит партии «Единая Россия» и в Пензенской области получила поддержку регионального правительства. Проект действует пятый год, и сегодня в областном центре работают 24 дворовые площадки. Тренерам не надо беспокоиться об инвентаре и экипировке — все это им выдается перед началом летнего сезона.

Начало «дворовой» карьеры

Екатерина Тюрина — ветеран дворового тренерского движения, если можно так назвать симпатичную стройную девушку, недавно окончившую вуз. Она в проекте с первого дня. Жители двух дворов на улицах Токарной и Экспериментальной уже привыкли, что каждое лето досуг их детям обеспечен.

— Сейчас легко работать, все уже меня знают, — говорит Екатерина, — куда сложнее было начинать.

Пять лет назад ее энергию и умение находить общий язык с самым юным поколением заметили сотрудники областного спорткомитета, посетившие дет­ский спортивный праздник в средней школе № 60. Катя работала там педагогом дополнительного образования и вела это мероприятие. Ей предложили попробовать себя в качестве дворового тренера.

Объединила поколения

В размеренную жизнь двора на улице Токарной Екатерина вошла с большой сеткой, набитой мячами, ракетками и прочим спортивным инвентарем. Позвала играющих на площадке детей в круг. Общий язык нашли быстро.

Сначала на площадку приходили человек 5 — 7. Потом подтянулись еще, увидев, что на площадке происходит что-то интересное. Стали заглядывать из соседних дворов. Да и сама Екатерина продолжала активно привлекать народ. Приглашала присоединиться даже тех, кто просто шел мимо.

Сейчас у нее заняты шесть вечеров в неделю — по три на двух площадках. В это время на спортплощадках порой собирается по несколько десятков человек. Вслед за детьми подтянулись и взрослые. У дворового тренера есть что предложить всем возрастам. Самым маленьким — бросание колец и игрушечные мячи, ребятам постарше — веселые старты и бадминтон. Более взрослому контингенту — игры в футбол, баскетбол и волейбол, в зависимости от того, на какой из площадок проходят занятия (одна оснащена баскетбольным кольцом, другая — волейбольной сеткой, самодель­ные футбольные ворота ставятся и там, и там).

А порой и сами жители дворов проявляют инициативу.

— Как-то раз папы и мамы, гуляющие во дворе с детьми, вспомнили старую добрую игру «вышибалы», — вспоминает Екатерина. — Взрослые бросали мячи, а дети уворачивались от них. Постепенно к этому подключился весь двор. Смеху было...

Жизнь в движении

Обычно, когда Екатерина приходит на спортплощадку, ее уже ждут. Но как-то раз явилась — а во дворе никого.

— Даже обидно стало, — рассказывает она. — Села я на лавочку, подождала минут 30, собралась уходить. Слышу, сзади кричат: «Не уходите!». И бегут несколько ребят. Оказалось, их отсутствие — стечение обстоятельств. Вскоре народ подтянулся. Ушла я в тот вечер затемно — часа на полтора позже официального времени окончания тренировки. Хотя, так часто бывает.

Конечно, у Екатерины нет тренер­ской квалификации по всем видам спорта, которыми занимаются вместе с ней жители двух дворов. Это и не требуется. Ее задача — организовать процесс. Но со спортом девушка дружит с детства. В школе занималась легкой атлетикой, много лет всерьез увлекается танцами. Начинала в известном ансамб­ле «Каблучок». А потом открыла танцевальную студию. Правда, через год это занятие прекратила.

— Чтобы это дело приносило доход, им нужно заниматься плотно и тщательно, — говорит она, — а у меня еще четыре работы – я была хореографом в двух детских садах, школе и студии «Капитошка». Из последней я позже тоже ушла, а из садиков и школы не могу — обожаю работать с детьми.

По той же причине Екатерина отказалась от карьеры юриста, хотя закончила соответствующий факультет ПГУ с отличием. Талантливый человек талантлив во всем.

Совершенство во всем

Сейчас у Кати, по ее словам, «всего лишь» три работы. Энергии хватает на все. Хотя иногда и возникает ощущение, что в сутках мало часов. Кстати, свою дворовую тренерскую деятельность она работой не считает:

— Для меня это отдых. Сделала днем все дела — и иду во двор развлекаться.

О своем любимом занятии — танцах — она тоже не забывает. Сейчас учится хореографии, несмотря на то что многое умеет. Ее жизненный принцип: совершенствоваться нужно всегда. В дальнейшем, по словам Екатерины, у нее есть планы, как реализовать свое мастерство. Но пока она их не озвучивает — на удачу.

Но главная цель Екатерины в жизни — собственная семья.

— Я, конечно, очень люблю всех ребят, с которыми занимаюсь в школах, детсадах и на дворовых площадках. Но пора уже и о своих детях подумать, — говорит она.



Автор: Андрей ЛИТВИНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное