Летнее поле планируй зимой

Летнее поле планируй зимой

В морозные зимние деньки жара минувшего лета большинству из нас уже не кажется такой утомительной! Но только не животноводам, которые каждый день недобрым словом вспоминают засуху. Ведь значительные площади кормовых культур были списаны, и, естественно, недобор полученных кормов заметно сказывается на продуктивности животных.

О том, какие уроки лета 2010 года должны усвоить для себя агрономические службы сельхозпредприятий, мы попросили рассказать заведующего лабораторией селекции многолетних трав Пензенского НИИ сельского хозяйства, кандидата сельхознаук Олега Тимошкина.

— Олег Алексеевич, при возможных повторных ситуациях с жаркой погодой какие кормовые культуры смогли бы обеспечить животноводство качественными кормами?
— Многие агрономы уже планируют возделывание некоторых культур и расширение в посевах засухоустойчивых сортов. Практика прошлого года показала, что в условиях засухи хороший урожай смогли сформировать почти все возделываемые в области бобовые травы: козлятник восточный сорта Магистр и Гале, люцерна Камелия и Муслима, эспарцет песчаный Петушок, донник белый и желтый. Из злаковых — кострец безостый Пензенский-1. Поэтому рекомендуем специалистам хозяйств обратить на них особое внимание.

Следует также отметить, что корма, получаемые из трав и смесей, высокопитательны и сбалансированы по основным параметрам. Их скармливание животным экономически эффективно и в молочном, и в мясном животноводстве. Главное — правильно их заготовить: в оптимальные фазы, в сжатые сроки и по современным технологиям.

— В прошлое лето однолетние травы (вико-овсяная смесь) практически ничего не дали, и теперь агрономы с большой опаской смотрят на их производство. Может, отказаться от них?
— Ни в коем случае! Однолетние травы в основных посевах способны давать два урожая с одной площади, поэтому в системе зеленого конвейера они играют очень важную роль. Но надо помнить, что однолетние травы наиболее продуктивны при посеве их в смеси. В минувшее лето широко возделываемая у нас в области вико-овсяная смесь не смогла сформировать хорошего урожая, а вот смешанные посевы вики и кормовых бобов с суданской травой дали приличные результаты.
В прошлом году первый укос такой смеси дал 27 тонн зеленой массы с гектара. А за счет того, что после августовских дождей отросла суданка, получили еще один укос зеленой массы. Также целесообразно возделывать однолетние травы в несколько сроков. Это позволяет продлить период получения зеленых кормов.

— Все рекомендации науки наши агрономы, скорее всего, примут на вооружение. А что им делать весной и летом, если опять придете списывать поля озимых зерновых культур?
— При пересеве списанных культур, а также после ранней уборки зерновых в качестве промежуточных культур можно использовать редьку масличную, горчицу белую и другие холодостойкие культуры, переносящие заморозки до минус 6 — 8 градусов.
За непродолжительную осеннюю вегетацию эти посевы формируют 20 — 25 тонн с гектара высококачественной зеленой массы, богатой протеином. С таким урожаем зеленкой можно кормить животных до ноября.

— А какова судьба «царицы полей» — кукурузы?
— Она по-прежнему остается основной силосной культурой. Но для ее посева необходимо использовать только раннеспелые и среднеспелые гибриды, которые в нашей климатической зоне формируют полноценный урожай. А для повышения протеиновой ценности силосной массы кукурузы целесообразно выращивать ее в смеси с кормовыми бобами.

— Можно ли сделать вывод, что жаркое лето не повод для наших крестьян сдаваться на милость природе?
— Даже в засушливых условиях получать экономически эффективные корма и вести животноводство на рентабельном уровне можно. Для этого нужно просто соблюдать основные элементы технологии возделывания кормовых культур. Практика прошлого года показала, что в тех хозяйствах, где работают грамотно, результаты хорошие.

А если взглянуть на опыт лучших хозяйств Пензенской области за последнее десятилетие, то можно увидеть, что в ОАО «Нечаевский» Мокшанского района, СПК «Кургановский» Каменского района, СПК «Гигант» Кузнецкого района и некоторых других производство кормов поставлено на высокий уровень. Внедрив наукоемкие ресурсосберегающие технологии, здесь отрасль животноводства давно сделали рентабельной.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное