Василий Бочкарев предложил туркам построить в Пензе аквапарк

Василий Бочкарев предложил туркам построить в Пензе аквапарк

Правительство региона готово предоставить землю и льготы

13 августа губернатор Пензенской области Василий Бочкарев провел рабочую встречу с турецкими бизнесменами. Делегацию из дружественной страны возглавил руководитель ассоциации предприятий-экспортеров г. Мерсин Махмут Арслан. С ним в Пензу приехали несколько директоров сельскохозяйственных и строительных компаний.

— После введения ограничения Россией на ввоз продуктов из Европы у нас с турецкой стороной появились дополнительные возможности, — сказал губернатор. — Двигаться можно в двух направлениях: создать логистический центр рознично-оптовой торговли и расширить совместный сельскохозяйственный бизнес на пензенской земле. Нас интересуют в первую очередь фрукты, овощи, мясо говядины и птицы.

Также глава региона предложил туркам подумать над созданием совместного предприятия по производству оросительных систем — что наиболее актуально в условиях сегодняшнего засушливого лета. Говорили и о возможных инвестициях в производство отделочных строительных материалов.

— Главное, чтобы проекты были интересны и Турции, и России, — отметил Василий Кузьмич. — Например, пензенцы нуждаются в аквапарке. У нас 5 месяцев — зима. А чтобы посетить аквапарк, приходится ехать в Самару или Казань. Что дорого и далеко. Под строительство аквапарка мы готовы выделить землю с коммуникациями и предоставить налоговые льготы. При этом инвестор может построить и гостиницы, в которых также нуждается наш регион.

Прозвучало и еще одно предложение — о строительстве турецкой стороной школ в рассрочку оплаты на три года.

Махмут Арслан пообещал донести все предложения Василия Бочкарева до заинтересованных лиц, а губернатор сообщил, что намерен лично приехать в Турцию на переговоры с потенциальными инвесторами.

Читайте также:

В Пензенской области создадут проект «Паспорт предпринимателя»

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное