Утомленные солнцем

Утомленные солнцем

Или, Лето сошло с ума

До осени остаются считанные дни, а на улице печет до +35 градусов. Синоптики отмечают: такая температура аномальна, она на 7-8 градусов выше климатической нормы. Прохлада не побалует нас до конца августа.

Понятно, что такую жару лучше пересидеть в помещении, где есть кондиционер, или в тени. Но что делать тем, кто работает на самом солнцепеке — строителям, дорожникам, продавцам на рынках и многим другим?

Адская работа

Тяжелее всего приходится дорожникам. Они в буквальном смысле между двух огней: сверху солнце, снизу — раскаленный асфальт. Работать в таких адских условиях способны далеко не все. Но так уж сложилось, что значительная часть представителей этой профессии в Пензе — приезжие с юга.

— Для меня солнце — не проблема, – улыбается загорелый до черноты водитель катка Рашид Нурмазов. — В родном Узбекистане куда жарче бывает.

По его словам, коренные пензенцы работу в «адском пекле» не так хорошо переносят и разными путями в жаркие дни стараются остаться дома, к примеру, подгадывают на это время отпуска.   Понять их можно. У меня, например, уже через 15 минут после пребывания на свежеуложенном асфальте, от которого поднимались горячие испарения, потемнело в глазах.

Ватник против солнца

А каково в жару коммунальным работникам?

Вот уже больше месяца на улице Максима Горького в Пензе ведется монтаж теплоцентрали. На объекте трудится два десятка человек. Сейчас в траншее — как в бане.
От жары люди спасаются по-разному. Кто-то литрами пьет воду, кто-то работает полураздетый. Впрочем, есть и такие, кто одевается явно не по сезону. Среди них газосварщик Владимир Дурашов. В пекло он надевает теплые вещи. И вот почему.

— Я родом с Кавказа, — объясняет Владимир. — Там в жару стараются носить утепленную одежду.

По его словам, только так можно спастись от палящего солнца.

— Тело как в термосе, — говорит он. — Держит стабильную температуру.   

Действительно, в отличие от своих обливающихся потом коллег, Дурашов чувствует себя неплохо. И это притом, что ему приходится иметь дело с газовой горелкой. Труднее всего на объекте оператору трубоукладчика. В течение дня кабина раскаляется так, что находиться в ней продолжительное время практически невозможно. Тут уж никакие ватники не помогут…

Между небом и землей

Из окна редакции хорошо видно строительство Спасского кафедрального собора. Как на ладони — кабина башенного крана. Интересно, а каково тому, кто целый день работает в ней на солнцепеке?

— На высоте жара не чувствуется, — уверяет оператор башенного крана Валерий Куклин. — Там постоянный ветер и температура всегда ниже на 5-10 градусов.
По его словам, после смены спускаться с многометровой высоты на раскаленный асфальт даже не хочется.  

Кстати, кабины многих современных кранов оборудованы биотуалетами. Таким условиям работы можно лишь позавидовать.

Ледник в сумке

Несладко приходится в зной уличным продавцам. Особенно тем, чья торговая точка расположена на солнцепеке.

— Какой-то ужас! — говорит продавец Мадина. — Все время смотрю на небо в надежде, что солнце скроется за облаками.  

Немногим лучше тем, кто торгует мороженым, квасом или другими напитками – можно воспользоваться служебным положением и приложить ко лбу что-нибудь холодненькое. В жаре для них есть плюсы — выручка увеличивается. У тех, кто продает вещи, таких преимуществ нет.  

— Здесь у меня настоящий ледник, — смеется Наталья, и, переворошив в бауле кучу одежды, извлекает несколько запотевших полторашек с водой. — До вечера продержусь.

Как я ни старался, но найти в полуденный зной ряженых зазывал (людей, облачившихся в костюмы животных или сказочных персонажей), не смог. Видимо, понимая ситуацию, наряжать своих сотрудников в меховые вещи руководство не стало.



Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное