Епископ Пантелеимон: «Чем старше становлюсь, тем больше люблю людей!»

Епископ Пантелеимон: «Чем старше становлюсь, тем больше люблю людей!»

Недавно в Пензе побывал председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московской патриархии епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон

Его преосвященство присутствовал на открытии кризисного центра для женщин «Покров», встретился с украинскими беженцами, посетил Свято-Елисаветинский духовно-попечительский центр, богадельню при Троицком женском монастыре и другие социальные объекты.

Несмотря на плотный график, владыка Пантелеимон нашел время пообщаться и с журналистом «ПП».

О беженцах

— Помочь беженцам — наш долг. Ведь страдают от войны, в первую очередь, мирные граждане — женщины, дети, старики. Раз они ищут убежище в России, значит, верят, что здесь их в беде не оставят. Нам нельзя обмануть их доверие. В наших силах окружить их вниманием и заботой, собрать средства на еду и одежду, помочь в трудоустройстве.
Русский народ, слава Богу, сохранил традиции гостеприим­ства. Да, сейчас между нашими странами проходит граница, но в наших душах нет никаких границ. У нас с украинцами одна история, одна судьба, одна вера, одна купель крещения на Днепре.

Радость отдавать

— Радость отдавать, как говорит Господь, больше, чем радость принимать. К сожалению, современный мир не знает радости отдавать. Он знает радость брать, отнимать силой, обманывать, брать откаты, взятки. Нашему миру хорошо ведома радость коррупционеров, которые объединяются, чтобы больше награбить, нажиться за счет других. Что ж, это их выбор.

Но настоящая радость — когда ты живешь для других, творишь добрые дела, не требуя награды, не ставя себе это в заслугу. Тогда у тебя светло, легко на сердце, твоя совесть чиста. Только нужно постараться не впасть при этом в гордыню: вот, мол, какой я добрый, милосердный.

На эту тему есть притча: «Преставился ко Господу священник и направляется к вратам рая. Постучал. Его встречает апостол Петр:

— Что ты хочешь?
— Хочу в Царствие Небесное, — отвечает священник.
— А какие ты добрые дела совершил на земле? Чтобы в рай попасть, нужно тысячу очков набрать.
— Ну, я был хорошим пастырем, меня любили прихожане.
— Одно очко в твою пользу. Что еще?
— Социальным служением занимался, была у меня воскресная школа, я с молодежью работал, на телевидении выступал с просветительскими передачами.
— Хорошо, еще одно очко.
— Еще детей достойных воспитал, верующих, добрых.
— О-о, это замечательно, два очка.
Батюшка понял, что никак ему не набрать тысячу  очков. Упал на колени и взмолился:
— Господи, прости меня, нет у меня никаких добрых дел.
Апостол:
— А вот за твое прозрение – 996 очков.
И открыл врата в рай».

О милостыне

— Подавать или не подавать милостыню? Сложный вопрос. Действительно, есть профессиональные нищие, которые только и живут с подаяний. Может, они психически больны, может, другим способом не умеют зарабатывать деньги.

Но знаете, и этих людей надо поддерживать. Они напоминают нам о необходимости быть милосердными, уметь жертвовать. Есть евангельская заповедь: «Просящему у тебя — дай». Только вот греху никогда не надо потворствовать. Не стоит давать деньги алкоголику, когда он явно собирается купить очередную бутылку водки. Можно его покормить, одеть. Откажется — тогда просто помолитесь за него, чтобы встал на путь истинный. Помогите устроиться на лечение, в конце концов.

А осуждать тех же нищих, ругать последними словами пьяниц — не наше с вами дело. Ведь мы не можем переменить весь мир. Мы можем только попытаться смягчить ожесточенные сердца своей любовью.

Об инвалидах

— Отношение общества к инвалидам — это лакмусовая бумажка для определения зрелости общества. Оно определяет способность любить, которую Господь вложил в нас с момента нашего создания.

Конечно, легко любить красивого, смышленого, покладистого человека. Инвалиды же бывают некрасивыми, непонятными, по-другому мыслят, воспринимают мир (как, допустим, человек, лишенный слуха или зрения). А ты попробуй принять в свое сердце такого не похожего на тебя человека, полюбить его, сделать его жизнь лучше! Пока к этому готово далеко не все наше общество, нам еще долго нужно будет учиться любви к ближнему, предстоит очень большая работа.

О суррогатном материнстве

— За торговлю детьми существует уголовное наказание во всех цивилизованных странах. А чем отличается от этого преступления суррогатное материнство?

И что должен чувствовать ребенок, который, не исключено, может узнать истинную историю своего происхождения? Родная мать не просто отказалась от него, а продала. А мать, которая воспитала, купила его, как игрушку в магазине. То есть он еще до рождения стал предметом купли-продажи. Как это повлияет на его психику? Боюсь, что не лучшим образом.
Нельзя позволять богатым людям покупать все, что они захотят. Нельзя, чтобы они соблазняли на грех бедных, несчастных женщин, которым иногда жить не на что, и они решаются на такой шаг от безысходности.

Об абортах

— Россияне дезориентированы страшным безбожным XX веком, они воспитаны вне Церкви, у них смещены понятия добра и зла.

Нельзя так рассуждать: этого ребенка я прокормить не смогу, ему будет плохо житься, поэтому я его лучше… убью во чреве! А на предложение родить и отдать в Дом малютки, откуда его потом передадут в приемную семью, выдвигают убийственный аргумент: как можно отказаться от собственного ребенка? А убить, оказывается, можно. Это же полная потеря всех нравственных норм и ориентиров.

Я убежден, аборты в России должны быть запрещены. Но этого мало, нужно в правильную сторону менять сознание людей, чтобы они вновь научились отличать черное от белого и зло от добра, жить не только для себя. А без веры в Бога это вряд ли получится.

Нет времени сердиться

— И несмотря ни на что, я люблю людей. Ненавижу грех, а самого человека люблю. Я был раньше очень требовательным человеком, а в последнее время мне говорят, что я стал немножко мягче. Может быть, потому, что много времени провожу с людьми, которые нуждаются в заботе и опеке. А может, старый стал, сил уже нет сердиться.

Чем дольше живу, тем больше люблю людей! Раньше мне по каким-то причинам нравились одни и не нравились другие. А сейчас стараюсь понять и полюбить каждого, с кем сводит по жизни Господь, стараюсь жить для них и ради них. И как мне от этого порой становится радостно!

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное