В Пензенской области медиков готовят к возможной вспышке лихорадки Эбола

В Пензенской области медиков готовят к возможной вспышке лихорадки Эбола

Пензенцам не рекомендуют выезжать в регионы Центральной и Западной Африки

Пензенским медикам объяснили, как выявить возможный занос на территорию региона лихорадки Эбола и своевременно организовать санитарно-противоэпидемические мероприятия, чтобы не допустить эпидемии. Это не говорит о том, что нам угрожает эпидемия, но профилактика лишней не будет. Напомним, что в странах Африканского континента зарегистрировано 1603 случая заболеваний лихорадкой Эбола, из них 887 закончились летально (55%). Случаи заболеваний продолжают регистрироваться.

В региональном Минздраве рассказали о симптомах, по которым можно определить вирус.

— Начало заболевания острое. Отмечается повышение температуры тела до 38-39 °С, головная боль, недомогание, тошнота, — рассказала начальник отдела охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека областного Минздрава Галина Рожкова. — В течение первых дней у большинства больных возникают явления ангины; воспаление миндалин вызывает ощущение болезненного «шара в горле».

В разгар заболевания к этим симптомам присоединяются рвота, боли в животе и диарея. На 4-6-й день приблизительно у половины больных появляется сыпь. Летальный исход наступает, как правило, в начале 2-й недели болезни.

— Хотелось бы предупредить жителей Пензенской области отказаться от поездок в регионы Центральной и Западной Африки в целях исключения заражения этим серьезным заболеванием, — рекомендовала Галина Петровна.

СПРАВКА ПП:
Очаги циркуляции вируса Эбола располагаются в зоне влажных тропических лесов Центральной и Западной Африки (Заир, Судан, Нигерия, Либерия, Габон, Сенегал, Кения, Камерун, Эфиопия, Центрально-Африканская республика).
Вспышки лихорадки Эбола в эндемичных очагах отмечают в основном весной и летом. Источником заболевания являются больной человек, приматы. Инкубационный период варьирует от нескольких дней до 2-3 недель. Пути передачи — контактный, половой, аэрозольный.


Читайте также:

В Пензенской области заболеваемость ВИЧ выросла на 20%

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное