В Пензенской области абитуриенты хотят стать чиновниками и врачами

В Пензенской области абитуриенты хотят стать чиновниками и врачами

На направлении «государственное и муниципальное управление» условный конкурс — 22,8 заявления на место

В понедельник 11 августа российские вузы, и пензенские в том числе, опубликовали приказы о зачислении абитуриентов после второй волны приема по результатам ЕГЭ.

Как правило, после этого этапа бюджетных мест на популярные направления подготовки уже не остается.  Можно сказать, что прием в вузы в основном завершен.  

Анализировать предпочтения выпускников лучше всего по среднему баллу.  Но для подготовки этих данных требуется время. Поэтому попробуем уловить тенденции, ориентируясь на общее количество заявлений, поданных на тот или иной бакалавриат. (На основе приема в ПГУ).  

По-прежнему в фаворе у современной молодежи медицинская карьера.  

Так, на 40 вакантных бюджетных мест направления «лечебное дело» было подано 578 заявлений.  Условный конкурс составил 14,45 заявления на место. Самый высокий балл  у абитуриента —  292. Почти тройной 100-бальный результат!

Еще более прельстительнее для юных быть людьми не в белых халатах,  а в чиновничьих  мундирах. На направлении «государственное и муниципальное управление» условный конкурс — 22,8 заявления на место.   

Считается, что юристов и экономистов в стране переизбыток, но юноши и девушки все равно хотят ими стать. Показатели направления «юриспруденция» — 18,7, «менеджмента» — 23,1.

Для сравнения. Конкурс на «инженероемкую» «прикладную информатику» — 6,6.  А на «физику» — 4,5. Здесь самый максимальный балл на ЕГЭ — 219.

В общем, пока особых изменений в умонастроениях молодежи не наблюдается.
Читайте также:
В Пензенской области к новому учебному году готово свыше 65% образовательных учреждений

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное