Пензячка получит миллион от Дмитрия Медведева

Пензячка получит миллион от Дмитрия Медведева

Екатерина Печерская из ПГУ стала одной из победительниц федерального конкурса на получение грантов Президента РФ.

Миллион рублей получит Екатерина Печерская из Пензенского государственного университета. Она стала одной из победительниц федерального конкурса на получение грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских учёных.

Родители Екатерины — известные в нашем городе ученые, сотрудники Пензенского госуниверситета. Анатолий Вадимович — доцент кафедры «Информационное обеспечение управления и производства», кандидат технических наук. Мама Римма Михайловна — декан факультета естественных наук, нанотехнологий и радиоэлектроники, профессор, доктор технических наук. 

Печерская-младшая преподает физику. И работает над созданием интеллектуальной системы принятия решений в процессах исследования электрофизических параметров материалов нано- и микроэлектроники. Для выполнения этой работы ей и был предоставлен грант Президента РФ.   

— Мы очень рады за Катю, — сказала нам Римма Печерская в телефонном разговоре, — но и озабочены, ведь теперь ей придется работать еще больше.

60 грантов в размере миллиона рублей предназначены для молодых российских учёных — докторов наук. Еще 400 грантов по 600 тысяч рублей получат молодые  кандидаты наук. Среди них — шестеро наших земляков.

Это  Леонид Федотов (РГСУ в Пензе), Светлана Чувакова (ПГУАС), Дмитрий Валовик,  Александр Климашевич, Илья Баринов, Татьяна Бростилова (все четверо из ПГУ). 

Финансирование предоставляется на двухлетний срок для проведения фундаментальных и прикладных научных исследований по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации.

Разработки молодых пензенских ученых посвящены применению дифференциальных уравнений в электродинамике, лечению пациентов с рубцами пищевода, модернизации региональной экономики, измерительным системам ракетно-космической техники и др.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное