В Пензе стартовал конкурс профмастерства среди каменщиков и штукатуров

В Пензе стартовал конкурс профмастерства среди каменщиков и штукатуров

Площадкой для демонстрации навыков стала строящаяся вторая очередь технопарка «Рамеев»

В состязаниях  принимают участие 54 каменщика и 28 штукатуров из 14 строительных организаций области. Среди соревнующихся — и опытные мастера, и студенты. Так, Александр Ахмаев  участвует в конкурсе профмастерства штукатуров четвертый раз. В разные годы был четвертым, третьим и вторым. В этом, конечно, рассчитывает на победу.

А вот каменщики Сергей Наумов, Константин Щербаков и штукатуры Максим Пономарев и Ринат Баткаев — новички. Они — студенты многопрофильного колледжа. Но практика у них уже есть.

— С 20 мая ребята работают в компании «Блиц» на строительстве Дворца единоборств,  — объяснил руководитель студенческого отряда Алексей Кузин.

О том, что студенты должны уделять больше внимания практике, говорил и присутствовавший на открытии конкурса губернатор Василий Бочкарев:

— Неделю они должны проводить в учебных классах, а три — на производстве.

На конкурсе начали первый рабочий день девятнадцать переселенцев с Украины. Александр Лебедев говорит, что на родине, в Донецкой области, был шахтером, но пришлось освоить и многие другие профессии. Освоит и строительное дело. Пока мужчины выступили в роли помощников основных членов бригады.

Жюри под председательством Александра Преснякова будет оценивать два основных параметра: выработку или объем и качество выполненных работ.

 

Читайте также:

В Пензе благоустройством набережной займутся инвесторы

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное