В Пензе во время «Мокрых войн» на подвесном мосту дежурили полицейские

В Пензе во время «Мокрых войн» на подвесном мосту дежурили полицейские

На этот раз водная забава сменила место дислокации — ФОТО

Главный вопрос,  который волновал журналистов «Пензенской правды», — будут или нет, подростки в финале мероприятия прыгать с подвесного моста. В предыдущие разы они прыгали, причем, массово, и без присмотра взрослых. А у речки — необследованное дно, сами понимаете. А еще страшно, что когда один юный смельчак  уже барахтается в воде, другому, который только собирается прыгнуть, стоит на секунду отвлечься, и он может приземлиться на голову предыдущего.  

Наконец-то проблема была замечена властями, и на сей раз, «Мокрые войны» проходили под присмотром полицейских и дружинников. Несколько человек дежурили прямо на  мосту. Было забавно наблюдать, как стайки детей и подростков, руки в брюки шагавших по улице Максима Горького, дойдя до Урицкой, как будто натыкались на невидимую стену. Покружив на перекрестке перед мостом, они разворачивались и шли назад. Все было  понятно без слов.

А теперь о минусах. Предыдущие войны проходили на Фонтане, теперь же их перенесли на площадь перед Домом молодежи (бывшая областная филармония). Там установили переносные бассейны. К сожалению, запасенной в них воды хватило минут на 20. Некоторые дети, не наигравшись за столь короткое время, черпали грязную воду прямо из луж. Организаторы попытались спасти положение и подтащили к бассейнам шланги от Дома Молодежи. Но вода набиралась слишком медленно. К счастью, вскоре бассейны все-таки наполнили из пожарного шланга.

Кроме того, на Фонтанной площади дети сражались прямо в бетонной чаше с водой. А достаточно хлипкие переносные конструкции на купание не рассчитаны.

На наш взгляд постороннего наблюдателя, организованная форма «Мокрых войн» оказалась менее веселой, чем стихийная, хотя и полностью безопасной. Честно говоря, хотелось бы вернуть детям Фонтанную площадь. Потому что зачем, по большому счету, фонтаны в городе, если рядом с ними не звучит  детский смех?  

Впрочем, если судить по отзывам в социальных сетях, молодежь все равно осталась довольна.   

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное