Пришла к амбарному замку

Пришла к амбарному замку

Я работала по трудовому договору в филиале одного из пензенских ООО. Но офис закрыли, и узнала я об этом в последний день его работы. Меня просто отправили на выходные – и все. Естественно, никаких уведомлений я не получала и ни в каких бумагах не расписывалась. Сейчас хочу добиться, чтобы увольнение произошло в результате сокращения с сохранением всех выплат. Возможно ли это?
Жанна, г. Пенза.

Эту проблему мы адресовали сотрудникам Государственной инспекции труда в Пензенской области, которые и прояснили ситуацию. Оказывается, если сотрудник был принят в ООО, то закрытие филиала не должно являться основанием для расторжения договора. Но если в трудовом договоре отражено место работы — филиал, то в связи с его закрытием работодатель либо обеспечивает коллектив работой, либо сокращает. Но повлиять на принятие подобного решения, увы, невозможно, поскольку данный вопрос является исключительной прерогативой ра­ботодателя.

Специалисты трудовой инспекции в подобных случаях рекомендуют писать заявление на имя работодателя, указав, что в связи с закрытием филиала невозможно выполнять свои функциональные обязанности. Письмо необходимо отправить заказной корреспонденцией. Это нужно потому, что простой в работе по вине работодателя подлежит оплате из расчета не менее двух третей тарифной ставки, оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное