Василий Бочкарев: «Израиль готов к совместным проектам в сфере АПК»
Губернатор Пензенской области рассказал об итогах деловой поездки
В четверг, 31 июля, губернатор Пензенской области Василий Бочкарев встретился с представителями ведущих СМИ региона и рассказал об итогах деловой поездки в Израиль, которая состоялась с 21 по 24 июля.
— Хочу сразу отметить две вещи: в Израиле нас знают, мы создали положительный имидж Пензенской области, и второе — в ходе встречи был подписан ряд протоколов о намерениях сотрудничества, — сказал Василий Бочкарев. — Мы посетили несколько перспективных сельскохозяйственных ферм и были поражены результатами, которых удается достичь израильским аграриям. В сложных климатических условиях они собирают завидный урожай. Их коровы дают в три раза больше молока, чем наши. На одной из ферм мы увидели, как ведется работа в части племенного дела. У 8 процентов коров рождаются двойни! Показатель приплода составляет 101 процент! Так что будем учиться и перенимать все лучшее, что можно.
Что касается молочного производства, губернатор добавил, что израильтяне также были удивлены двумя нашими проектами — мегафермами в Потодеево и Аршиновке.
— Там такие технологии, что вызывают восхищение даже в Израиле, — сказал Василий Бочкарев. — Беда только в том, что такие примеры в Пензенской области можно пересчитать по пальцам. Тогда как там использование современных технологий на предприятиях агропромышленного комплекса — это норма. Вывод? Строить больше перспективных ферм и избавляться от низкопродуктивных.
Губернатор рассказал о том, что зарубежные компании готовы к реализации совместных проектов по выращиванию индейки, утки, молочному животноводству, созданию родительского и прародительского стада КРС. Также речь шла о проектах по энергосбережению, производству биотоплива из куриного помета.
— Сотрудничать израильтяне готовы, они разделяют наши интересы в развитии сельскохозяйственного производства, — добавил глава региона.
В начале августа делегация из Израиля посетит Пензенскую область с ответным визитом, и оценит возможности и перспективы работы на нашей земле.
Читайте также:
В Пензенской области построят завод по производству пеллет
Автор: Влад БЕЛЯКОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
Путин заслушал доклад Мельниченко о масштабных инвестпроектах в Пензенской области
Глава региона представил ключевые проекты
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
От Казани до Москвы — экосистема Сбера поддержит бегунов на всех этапахКаждому второму пользователю сложно определить мошенническую рассылку в почте или мессенджере
Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы людей по всей стране
Попасть в историю: как выглядят жилые объекты культурного наследия в России
Сергей Меламед возглавил дивизион «Малый и микробизнес» Сбербанка
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
Путин заслушал доклад Мельниченко о масштабных инвестпроектах в Пензенской области
Глава региона представил ключевые проекты
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
От Казани до Москвы — экосистема Сбера поддержит бегунов на всех этапахКаждому второму пользователю сложно определить мошенническую рассылку в почте или мессенджере
Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы людей по всей стране
Попасть в историю: как выглядят жилые объекты культурного наследия в России
Сергей Меламед возглавил дивизион «Малый и микробизнес» Сбербанка
Пензенские юниоры завоевали медали первенства России по прыжкам в воду
Соревнования проходят в Санкт-Петербурге
Главполитген: «Мельниченко собрал портфель проектов, которые работают на федеральную повестку»
Эксперты подвели итоги встречи Владимира Путина и Олега МельниченкоВадим Супиков принял участие в обсуждении развития АПК и кадрового обеспечения здравоохранения в ПФО
Вадим Супиков принял участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню в Йошкар-Оле
Вадим Супиков ознакомился с йошкар‑олинским опытом развития АПК
Вадим Супиков принял участие в XIV заседании Ассоциации молодежных парламентов ПФО

