В Пензенской области призывают помочь украинским беженцам

В Пензенской области призывают помочь украинским беженцам

В областном центре открыты несколько пунктов приема гуманитарной помощи

— В 1986 году, после аварии на Чернобыльской АЭС, наша область приняла сотни мальчишек и девчонок из районов радиационного поражения, особенно много было ребят из белорусского Гомеля, — говорит председатель Пензенского отделения «Союза журналистов России» Павел Прохоренков. — Помогали им всем, чем могли: подкармливали, поддерживали морально, отправляли в пионерские лагеря. Дружба со многими белорусскими пионерами растянулась на десятилетия.

Тогда бедой была радиация, сейчас — война. Тогда это были в основном белорусы, сегодня — украинцы. Дети, их родители, целые семьи спасаются от смерти и многие из них спасения ищут на Пензенской земле, рассчитывают на нашу помощь. Не стоит искать правых и виноватых, когда людям нужна помощь, нужно просто вспомнить о том, что ты человек, и помочь. Отказать себе в билете в кинотеатр, в сытном ужине в ресторане, в кружке пива, в поездке на такси. Лучше всего оказать помощь адресно, лично в руки, увидеть глаза тех, кто спасается от войны, поговорить с ними…

Коллеги, журналисты, любезный зритель, читатель, слушатель, помните, что добро всегда возвращается добром. Наивно, но все же, я полагаю, что спасая людей от войны, мы тем самым эту войну можем остановить…

— Департамент информационной политики и СМИ Пензенской области это поддерживает обращение, — сообщает пресс-служба ведомства.

Оказать помощь беженцам из Украины можно в пункте временного пребывания (санаторий им. Кирова) или в пункте сбора помощи Фонда «Святое дело» (ул. Мирская).

Кроме того, пункты приема гуманитарной помощи для беженцев из Донецкой и Луганской областей открыты по адресам: ул. Кулакова, 1, пр. Победы, 86а, ул. улице Терновского, 207.

 

Читайте также:

В Пензе работодателей попросили трудоустроить беженцев с Украины

Пензенская область примет 1,2% беженцев с Украины

В Пензенской области еще одна семья беженцев с Украины просит помощи

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное