Пензенский комбайнер устанавливает рекорды на поле

Пензенский комбайнер устанавливает рекорды на поле

Собрать каждое зернышко, не допустить потерь урожая — под таким девизом работают механизаторы ОАО ПЗ «Еланский» Пензенского района

Признанным лидером здесь по праву считается один из опытнейших — Евгений Горунов, у которого нынешняя жатва — десятая. Общаться приходится на ходу – дорога каждая минута. Евгений рассказал, что садится за штурвал в 7 утра, а заканчивает работу в 11 вечера.  

На новеньком современном комбайне трудится второй год. Эта умная машина, говорит Евгений, снабжена системой климат-контроля, так что в кабине даже в самое пекло поддерживается комфортная температура. Бортовой компьютер настраивает  необходимые параметры уборки, подстраиваясь под рельеф местности. А о его высокой производительности и говорить не приходится. За смену Евгений обмолачивает 80 гектаров при норме 23-25(в зависимости от поля). Намолачивает не менее 100 тонн зерна. А в один из дней установил рекорд – выдал на гора аж 200 тонн.

Выполнил норму — получи 2 тыс. рублей. А Горунов за смену перевыполняет норму в два, а то и в три раза. В минувшем году, вспоминает он, менее чем за месяц жатвы заработал 100 тысяч рублей. Уверен, что в нынешнем получит больше, ведь урожайность выше.

Организация работы продумана до мелочей: уборку ведут отрядами, ремонт, заправка, питание — прямо в поле. Заместитель директора  Олег Байгузов рассказал, что под зерновые в хозяйстве отдано 5200 гектаров. Радует урожайность: в среднем по 35 центнеров с гектара. А на отдельных полях и по 50.

Для сравнения: в минувшем году была 27 центнеров и намолотили 10, 5 тыс. тонн. В нынешнем планируют собрать 15 тыс. тонн.

КСТАТИ

По информации министра сельского хозяйства Андрея Бурлакова, из 561 тыс. гектаров земледельцами области обмолочено зерновых и зернобобовых на площади 14, 2 тыс. гектаров, намолочено 41, 6 тыс. тонн. Средняя урожайность составляет 29 центнеров с гектара. Напомним, в прошлом году было 23 центнера и по этому показателю область заняла 1 место в округе.

Автор: Владимир РОДЬКИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное