В пензенских «Тарханах» пройдет день памяти М.Ю.Лермонтова

В пензенских «Тарханах» пройдет день памяти М.Ю.Лермонтова

27 июля — день рокового выстрела под горой Машук

Отгремел в Лермонтовском музее-заповеднике праздник поэзии. В год 200-летия со дня рождения поэта он был особенно богат на гостей — десятки тысяч людей пожелали приехать туда, где Лермонтов провел половину жизни. И это был яркий и даже веселый праздник.

А теперь наступил черед грусти. 27 июля — день гибели поэта, день рокового выстрела под горой Машук. И эту дату принято отмечать в «Тарханах».

Начнется день печали с панихиды в церкви Михаила Архангела.  Церковные песнопения будут звучать и на территории усадьбы в исполнении архиерейского хора Пензенской епархии.
Не обойдется, конечно, без экскурсий по барскому дому, без осмотра выставочных комплексов. Их, кстати, прибавилось. В новом здании просветительского центра разместилась выставка, подобной которой нет ни в одном лермонтовском музее страны.

Обычно экспозиции рассказывают о периоде жизни поэта, связанном с тем местом, где расположен музей. У «Тархан» же появилась возможность рассказать в целом о жизненном пути Михаила Юрьевича. Новая экспозиция называется «Этапы короткого пути».

 

Читайте также:

В Пензе на выставке скульптур из песка появился новый экспонат

Автор: Светлана ЛИДИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное