В Пензу из Петергофа привезут уникальную выставку

В Пензу из Петергофа привезут уникальную выставку

Она поменяет привычное представление о лермонтовской географии

Государственный музей-заповедник «Петергоф» подготовил к юбилею Лермонтова выставочный проект «М.Ю. Лермонтов: Петергоф. Поэт. Эпоха». Как говорят организаторы, он поменяет привычные представления о лермонтовской географии.

— История Петергофа включает немало великих событий и имен. Однако биография Лермонтова никогда не рассматривалась в петергофском контексте, и юбилейный повод позволил кураторам выставки это сделать, собрав воедино все, что прямо или косвенно связано с петергофским периодом биографии поэта, — говорят сотрудники музея.

В Петергофе М.Ю. Лермонтов провел два летних сезона 1833 и 1834 годов — в военно-учебном лагере месте с другими воспитанниками Школы гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. Вместе они посещали царские обеды и брали штурмом петергофские каскады, стремясь получить приз из рук императрицы.

Выставка состоит из нескольких относительно самостоятельных разделов: «Петергоф в эпоху Николая I», «Петергофский праздник», «Императорская семья читает Лермонтова», «1812 год в творчестве Лермонтова и сценариях власти», «Лишь талью прометнуть одну…».

Выездной выставочный проект проходит в трех российских городах – Липецке, Пензе и Тамбове.

 

Читайте также:

Актеры пензенского драмтеатра Анатолий Громов и Анна Гальцева стали мужем и женой

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное