Почему чернеют листья у садовых деревьев?

Почему чернеют листья у садовых деревьев?

Судя по обращениям в редакцию, садоводов и дачников очень беспокоит то, что на плодовых деревьях чернеют листья. А это значит, плодов не жди

Люди спрашивают, как бороться с этой напастью. Но сначала давайте выясним причину. Поможет нам в этом биолог, опытный садовод Наталья Титова.   

— Многие садоводы думают, что листья деревьев поражены солнцем, и ничего не предпринимают. На самом деле причиной является не солнечный, а бактериальный ожог. Это очень опасное заболевание: при наступлении благоприятных условий оно может уничтожить дерево за несколько недель, — говорит она.

— Как же отличить солнечный ожог от бактериального?
— Да, и в том, и в другом случае листья буреют, выглядят как обожженные. Но в случае бактериального ожога на них появляется экссудат в виде мелких капель или незаметной тонкой пленки. Правда, бывают случаи скрытого протекания болезни.

— По каким признакам садовод может распознать заболевание?
— Первые признаки появляются, как правило, весной, в период цветения деревьев. Цветки и листья буреют, засыхают и остаются висеть на дереве. Инфицированные молодые побеги наливаются влагой, затем вянут и засыхают. На верхушке образуется характерный для бактериального ожога крючковидный сгиб.

— Какие культуры поражает бактериальный ожог?
– Это более 170 видов культурных и дикорастущих растений. Больше других страдают кизил, боярышник, айва, груша, яблоня, рябина. Менее чувствительны к заболеванию вишня, слива, абрикос, персик, роза.

— Как распространяется заболевание?
— С прививочным материалом, инструментами при обрезке. Также оно переносится насекомыми-опылителями, птицами, дождем, ветром, поливными водами. Источником заболевания могут быть инфицированные плоды и тара. Особую осторожность нужно проявлять при покупке посадочного материала, так как бактериальный ожог плодовых часто распространяется именно через саженцы.

— Как помочь заболевшему дереву?
— Пытаться вести борьбу с заболеванием не имеет смысла — пострадавшее растение необходимо уничтожить как можно быстрее. Иначе заболевание может очень быстро распространиться.

Автор: Елена НИЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное