В Пензенской области 130 женщин смогли забеременеть с помощью ЭКО

В Пензенской области 130 женщин смогли забеременеть с помощью ЭКО

В листе ожидания еще 171 жительница региона

В Пензенской области за 6 месяцев этого года более 130 женщин смогли забеременеть с помощью ЭКО. В общей сложности в 2014 году процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) бесплатно пройдут 600 супружеских пар.

— За 6 месяцев на процедуру направлено 579 женщин, пролечено 405. Беременность наступила у 132 женщин, в листе ожидания находится еще 171 жительница региона, — рассказали в областном Министерстве здравоохранения. 

Как напомнили в ведомстве, в регионе женщинам с бесплодием, обусловленным такой патологией, как трубный фактор, начиная с 2013 года, ЭКО проводится за счет средств обязательного медицинского страхования.

— В прошлом году в рамках программы процедуру провели 317 женщинам, беременность наступила у 119 пациенток, — уточнила начальник отдела медицинской помощи детям и службы родовспоможения регионального Минздрава Марина Евстигнеева.

Женщины, у которых наблюдается более сложная патология бесплодия, направляются на ЭКО в федеральные учреждения. На данный момент таких 70. Пятнадцать уже получили необходимую медицинскую помощь.

 

Читайте также:

В Пензе из больницы выписали первую тройню 2014 года

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное