В Пензе возбуждено уголовное дело по факту гибели Веры Цибизовой, умершей в роддоме

В Пензе возбуждено уголовное дело по факту гибели Веры Цибизовой, умершей в роддоме

Ее супруг Сергей, который остался с двумя детьми, добивался этого более 3-х месяцев

В Пензе все-таки возбуждено уголовное дело по факту гибели Веры Цибизовой, умершей в отделении гинекологии роддома №1 города Пензы. С момента гибели Веры ее супруг Сергей, который остался с двумя детьми, обошел все инстанции, борясь за свою правду.

Напомним хронологию этой трагичной истории. 10 марта Вера родила дочку. После выписки, 19 марта у женщины поднялась температура. В больнице ей сцедили молоко. Температура спала, но УЗИ показало, что в матке остался сгусток крови. 21 марта ее госпитализировали, сделали чистку, но небольшой сгусток все-таки остался. Веру решили оперировать.

Последний раз ее супруг Сергей созванивался с ней перед операцией 25 марта, около 14.00. Из медицинского свидетельства о смерти, родственники узнают, что Вера умерла в 15.25 от воздушной эмболии. Сергею же врачи сообщили о том, что его супруги не стало лишь около шести вечера.

7 мая вдовец получил письмо из регионального Минздрава с выражением соболезнования и сообщением о результатах проверки. Выявлено, что во время госпитализации обследование Вере было произведено не в полном объеме, не до конца были выполнены некоторые процедуры. После проверки от занимаемых должностей были освобождены ее лечащий врач и заведующий отделением. Также они получили по выговору.

После случившегося супруг Веры обратился в правоохранительные органы. Однако по результатам прокурорской проверки  в возбуждении уголовного дела ему было отказано. Стражи порядка оговорились, что данное решение неокончательные, т.к. на тот момент не была готова судебно-медицинская экспертиза оценки качества оказания медицинской помощи во время операции.

Наконец, 8 июля Сергей Цибизов получил постановление о том, что СК РФ по Пензенской области возбудил уголовное дело по ч. 2. ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих  профессиональных обязанностей». Более того, в постановлении указано, что Вера умерла именно во время операции, а не после нее, как Сергею говорили врачи.

Санкция данной статьи предусматривают ограничение свободы до 3 лет либо лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

— Конечно, Веру уже не вернешь, но виновные должны понести, хотя бы такое наказание, — говорит Сергей.















Читайте также:

В Пензе будут судить «черных риелторов»

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное