Ночь – время хоккея

Ночь – время хоккея

Если вы хотите посмотреть с трибуны матч НХЛ, не обязательно лететь за океан. Сделать это можно здесь, в Пензе

Ночная хоккейная лига (НХЛ), аббревиатура которой совпадает со знаменитой заокеан­ской, создана в России в 2011 году по инициативе тогдашнего премьер-министра, а ныне президента России Владимира Путина. С января 2013 года в ее ряды вступила и Пенза.

— Наши хоккеисты-любители выезжали на соревнования и раньше, — рассказывает региональный представитель НХЛ в Пензе Сергей Илюшин. — Например, весной 2012 года четыре команды участвовали в чемпионате «Роснефти». Одна из них выиграла более миллиона рублей, на которые была приобретена хоккейная коробка в ДЮСШ-3.

Пока у нас прошел один чемпио­нат НХЛ. Турнир этот — поистине народный. Название «ночная» не случайно: днем все ее участники трудятся на заводах, стройках, в офисах, а после работы (как правило, уже глубоким вечером) скрещивают клюшки на ледовых площадках. Большинство игроков имеют хоккейное либо другое спортивное прошлое. Есть свои «звезды»: Борис Майсюк, Михаил Беляев, Андрей Бурлин, Вадим Балашов.

За первый титул сражались команды из Пензы, Кузнецка и Никольска. В решающем поединке сошлись пензенский «Титан-РДК» и никольский «Кристалл». Победа досталась «Кристаллу».

Вскоре эта команда предста­ла уже перед рос­сийскими болельщиками — на II Фестивале любительского хоккея в Сочи.30 коллективов, чемпионы своих регионов, сражались за победу на олимпийских объектах. Никольчане заняли 14-е место.

В свою очередь, «Титан-РДК» уже в апреле этого года выезжал на окружной турнир по любительскому хоккею на Кубок полпреда Президента России в ПФО. В дивизионе «Любители 40+» (в НХЛ несколько возрастных категорий) «Титан-РДК» занял четвертое место, а форвард клуба Владимир Котиков стал лучшим снайпером турнира, получив специальный приз.

А в мае, в Сочи состоялся очередной III Фестиваль любительского хоккея. На нем Пензу представляли другие спортсмены. Точнее, спортсменки. Команда девушек «Союз» в пензенской НХЛ сформировалась из «выпускниц» школы «Дизелиста». Правда, с прак­тикой у девчат туговато. Коман­да одна, потому спарринги приходится проводить против мужчин. С другой стороны — это закаляет. Тем более серьезные травмы хоккеисткам не грозят: силовая борьба в любительском хоккее запрещена.

Первый блин у девчат получился комом. Проиграв все три игры, они заняли последнее, четвертое место. Но, как говорится, за одного битого двух небитых дают. Опыт игр на таком уровне бесценен.

Сейчас в пензенской НХЛ верстается календарь на 2014–15 годы. По словам Сергея Илюшина, от зрителей на трибунах отбоя нет. Так что в добрый путь, НХЛ!

Автор: Юрий ИЛЬИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное