Музыканты на асфальте, или Деньги на струны

Музыканты на асфальте, или Деньги на струны

Как-то я решил прогуляться по улице Московской. Путь мне то и дело преграждали музыканты-попрошайки. Насчитал 4 группки молодых людей

Лишь одна компания играла как-то обособленно и отстраненно, рядом с ней лежал кофр от гитары, в котором виднелась мелочовка. Другим группам молодежи помогали специальные люди — аскеры. С шапками в руках они очень навязчиво клянчили деньги у прохожих.

— Сам я не пою, моя задача — собирать от слушателей добровольные пожертвования, – пояснил аскер Олег.

— Ничего себе добровольные, ты же к ним прямо в душу со своей шапкой лезешь!

— А иначе не подадут. Публика у нас в Пензе очень стеснительная. К каждому свой подход нужен.

Олег рассказал, что обычно он с товарищами выходит на Московскую часа на три. Не ради денег, «но если подают, почему бы и нет?».

У ребят здесь своеобразный клуб гитаристов. Собираются иногда до десяти человек и даже больше – все любители русского рока. Поют, общаются между делом. Обычная безобидная тусовка.

У уличных артистов бывают и иные цели. Многие, по словам Олега, тупо зарабатывают на пиво. Узнать их можно по внеш­нему виду, репертуару, а иногда… по запаху.

— А есть ребята, которые таким образом пиарятся, — добавил аскер. – Недавно пацаны из крутой рок-группы играли на улице, зазывая на свой ближайший концерт. У них и стенд с афишей рядом стоял. Деньги зачем собирали? Ну, может, на струны…

Возвращаясь к теме денег, мой собеседник отметил, что сумму заработка предугадать невозможно:

— Бывает, что за вечер и десяти рублей не наберешь, а случается, что и тысячу какой-нибудь веселый прохожий даст.

Спросил я и про конкуренцию.

— Да какая тут конкуренция? Улица длинная. Всем места хватит. Правда, иногда владельцы торговых точек нас гоняют. Особенно, если у них своя музыка из колонок играет. Так что выбираем место, чтобы никого случайно не обидеть.

Разговорившийся Олег поделился секретом, на что пойдут заработанные деньги:

— Хотим в Питер рвануть: город посмотреть, на улицах поиграть.



Автор: Алексей СУРОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное