В Пензенской области открылся самый крупный в регионе бизнес-инкубатор

В Пензенской области открылся самый крупный в регионе бизнес-инкубатор

В нем разместятся 30 мебельных, швейных и других производств, общей численностью более 500 человек
— В первую очередь акцент в размещении резидентов будет сделан в сторону развития мебельного кластера, — сказал на церемонии открытия председатель областного правительства Юрий Кривов. — Для этой цели мы закупили самое современное профильное оборудование.

Бизнес-инкубатор, названный в честь почетного жителя города Кузнецка, дважды Героя Советского Союза Леонида Смирнова «Смирнов» в равных пропорциях состоит из двух частей — помещения для офисной работы и 4 производственных участка.

Интерес к нему уже проявили несколько крупных российских и зарубежных компаний специализирующиеся по поставкам оборудования для производства мебели. Для них здесь будет создан своеобразный выставочный центр. Кузнецкий бизнес-инкубатор создан в отремонтированном административном корпусе бывшего завода «Радиоприбор». Его строительство началось в 2012 году и обошлось федеральному и областному бюджетам (вместе с установленным оборудованием) в 375 миллионов рублей.

Бизнес-инкубатор «Смирнов» стал последним в области. Областная программа по созданию подобных объектов и технопарков завершена.

— Мы одни из первых в России вышли на следующий качественный этап — создание индустриальных парков, — сказал Юрий Иванович.

Кстати, успехи нашего региона отметила и побывавшая на открытии бизнес-инкубатора, директор департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития Наталья Ларионова. По ее словам по уровню созданной инфраструктуры для поддержки начинающих производственных и инновационных компаний наш регион занимает лидирующую позицию в стране.

 

Справка ПП:
В городе Кузнецке производством мебели занимается более 150 предприятий.

 

Читайте так же:

Производителям Пензенской области нужны свои мелкооптовые базы

Автор: фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное