В Пензенской области начали убирать рыжик

В Пензенской области начали убирать рыжик

Ход работ проинспектировал губернатор Василий Бочкарев

10 июля губернатор Василий Бочкарев выехал в Каменский район на территорию крестьянско-фермерского хозяйства «Нива», чтобы посмотреть, как идут работы.

— Рыжик — перспективная культура, — рассказал генеральный директор ОАО «Нива» Зейфитдин Кирхларов. — В начале июля мы уже его убираем. А затем через некоторое время засеем освободившиеся площади озимой пшеницей. Сельским хозяйством я занимаюсь с 1985 года, но впервые решил заняться именно этой масличной культурой. Уверен, что не пожалею — уже сегодня мы собираем по 22—24 центнера с гектара. А у меня их тут — 120!

По словам Василия Бочкарева, пензенские аграрии впервые в истории региона приступили к уборке в столь ранние сроки.

— Это уникальная культура, — сказал Василий Кузьмич. — Ее уборка начинается на 15-20 дней раньше, чем, например, рапса. И сразу следует спрос от заводов. Сейчас за один килограмм семян рыжика дают 10 рублей. А если поторговаться, можно договориться и на 11 рублей. Заметьте, что стоимость килограмма пшеницы сейчас составляет 8 рублей за килограмм. С учетом того, что рыжик не подвержен болезням и стойко переносит засуху, на сегодняшний день это одна из самых выгодных культур по окупаемости затрат.

Губернатор отметил, что пензенским аграриям нужно учитывать современные тенденции и спрос, и работать на опережение: расширять площади посева и повышать урожайность культуры:

— Мы достигли хороших показателей. Но их можно и нужно увеличивать. И сейчас ученые регионального НИИ сельского хозяйства приступили к разработке соответствующего проекта.

Читайте также:

Губернатор Пензенской области провел переговоры с нефтедобытчиками

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное