Пензенский Минтранс выиграл дело против пригородного перевозчика
«ППК «Черноземье» собиралась в одностороннем порядке прекратить пригородное железнодорожное сообщение на территории региона
Комиссия Пензенского УФАС России признала ОАО «Пригородная пассажирская компания «Черноземье» (г. Воронеж) нарушившей требования пункта 3 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.
Напомним, что перевозчик настаивал на увеличение размера субсидий со стороны областного бюджета, так как не дополучал доходы. В противном случае представители компании обещали прекратить пригородное железнодорожное сообщение на территории Пензенской области. Речь шла об электричке «Пенза-3 — Ртищево».
Пензенское министерство строительства, транспорта и дорожного хозяйства обратилось в УФАС.
— В ходе рассмотрения дела комиссия Пензенского УФАС России пришла к выводу, что действия перевозчика по навязыванию невыгодных, прямо не предусмотренных нормативными правовыми актами условий договора, повлекли и могли повлечь к ущемлению интересов не только министерства, но и граждан, — подчеркнули в ведомстве.
По итогам рассмотрения дела ОАО ППК «Черноземье» выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. За злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке акционерному обществу грозит штраф на должностных лиц в размере от 15 тысяч до 20 тысяч рублей; на юридических лиц — от 300 тысяч до 1 миллиона рублей.
Читайте также:
Первым рейсом Пенза — Симферополь в Крым улетел 101 человек
Автор: Елена СИНИЦЫНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 11 и 12 октября 2025: песни Цоя и спектакль «Цапля»
Публикуем самую интересную афишу
Сбер: число регулярно сберегающих россиян выросло на 57%
Трендом последних лет стала автоматизация сбережений
Пензенские пловцы завоевали 65 медалей на соревнованиях ПФО
По итогам этого выступления будет сформирована сборная области