Как ухаживать за ежевикой?

Как ухаживать за ежевикой?

Некоторые садоводы считают ежевику неприхотливой культурой и, не утруждая себя уходом, ждут урожая

Часто он разочаровывает. А вот чтобы ягод было много да чтобы они были крупные и сладкие, надо уделять ежевике хотя бы немножечко внимания.

Покормить

Без подкормки не обойтись. Но в течение лета удобрения вносить не нужно. Ближайшую подкормку советую сделать осенью: под каждый куст – 1 ведро перегноя или компоста, 0,5 стакана суперфосфата и 1,5 ст. ложки сульфата калия.

А следующей весной, в апреле, внес­ти 5 ст. ложек аммиачной селитры под каждый куст. Хотите ягод – повторяйте эти подкормки каждый год.

Обрезать

Хороший урожай не получишь без обрезки. Когда побеги ежевики достигнут высоты 1–1,2 м, у них нужно отрезать верхушки – примерно 10 см. После этого начнут активно отрастать боковые веточки, на которых, собственно, и формируется урожай.

Когда они подрастут, основной стебель полезно еще раз подрезать – примерно на 20 см. Тогда все силы куст направит не на рост, а на формирование урожая.

Кроме этого, надо постоянно удалять все слабые стебли и лишнюю поросль, чтобы плантация не загущалась. В идеале между кустами должно быть расстояние около 1 м, а между рядами – 2. В противном случае они будут затенять друг друга.

Полить

В отличие от малины ежевика гораздо легче переносит засуху, потому что корни у нее расположены довольно глубоко. Ее можно вообще не поливать – все равно будет прекрасно расти. Но вот урожай даст маленький: все ягоды, которым не хватит воды, опадут. А если плантацию как следует полить, урожай созреет полностью.

На 1 погонный метр ряда надо вылить 2–3 ведра. Первый раз после того как завязались ягоды, второй – когда они начинают краснеть.
В очень сильную засуху этой культуре понадобится еще один полив – сразу после сбора урожая.

Совет

Сажайте ежевику только весной, потому как даже морозостойкие сорта плохо переносят зиму. Отводите ей место возле глухого забора или у стены какого-нибудь строения.

Автор: Марина БУДНИЦКАЯ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное