В Пензу привезут 18-тонный колокол «Александр Невский»

В Пензу привезут 18-тонный колокол «Александр Невский»

Его доставят крестным ходом из города Каменск-Уральский Свердловской области

В понедельник, 21 июля в Пензу доставят 18-тонный колокол «Александр Невский», который был отлит в городе Каменск-Уральский Свердловской области для обновленной звонницы Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге. Путешествие святыни начнется 16 июля. Колокол провезут через Екатеринбург, Уфу, Самару, Саратов, Пензу, Рязань, Москву, Ярославль, Вологду, Череповец и Тихвин.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, машину с колоколами будет сопровождать переносная звонница. В каждом из городов запланированы остановки, во время которых звонари Международного центра колокольного искусства будут давать мастер-классы и каждый желающий сможет попробовать себя в искусстве колокольного звона.

Пенза — пятый город на пути следования колокола. Он будет выставлен для показа горожанам и гостям города возле церкви Святых первоверховных апостолов Петра и Павла (ул. Рахманинова, 53).     

В Александро-Невскую Лавру колокол ориентировочно привезут в День Невской битвы 28 июля. Подъем его на южную колокольню Троицкого собора состоится в октябре этого года. До этого времени он будет располагаться около входа в собор для всеобщего обозрения.

 

Читайте также:

В Пензе собирают деньги на лечение священника, который борется с раком

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное