В Пензенской области создают природный зоологический заказник
Он расположится в Башмаковском районе
Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев подписал постановление о создании на территории нашего региона государственного природного зоологического заказника регионального значения «Башмаковский».
Напомним, что заказник является особо охраняемой территорией и предназначен для сохранения и восстановления редких и исчезающих видов животных.
Расположится он на территории Башмаковского района и будет находиться в следующих границах: с севера: от с. Спиртзавод по автодороге до с. Знаменское, далее через с. Знаменское в восточном направлении по автодороге до с. Дмитриево-Поливаново; с востока: по автодороге Дмитриево-Поливаново – Башмаково до с. Софьевка; с юга: от с. Софьевка по автодороге до районного центра Башмаково; с запада: от районного центра Башмаково до с. Спиртзавод.
В подписанном губернатором документе говориться, что на территории заказника запрещается охота, рыболовство, разработка месторождений полезных ископаемых, распашка земель, организация мест отдыха и т.д.
Читайте также:
Пятеро жителей Пензенской области за шесть дней проплыли всю Суру
Автор: Елена СИНИЦЫНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Кирилл Меньшов: отраслевые полигоны — важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры
Фокус сместился с микросервисных платформ на более широкий инфраструктурный слой и системное ПО
Сбер: Для борьбы с телефонным мошенничеством нужно объединять усилия и технологии банков, операторов связи и правоохранительных органов
На Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах» завершилась собственная сессия Сбера «Кибермошенничество. К барьеру!»Баланс выгоды, наполнения и цены: СберПрайм признан самой сбалансированной мультисервисной подпиской в России
В Пензе топ вакансий февраля 2026 пополнился слесарем-ремонтником
Образовательная платформа Skillbox.by: программы будущего уже сегодня
Онлайн-курсы Skillbox.kz: как получить востребованную профессию без отрыва от работы
В Пензенской области подвели итоги первого года действия туристического налога
Налог введен в Пензе, Кузнецке и 24 муниципальных районахВадим Супиков: Чтим не имеющий срока давности подвиг павших при исполнении интернационального долга
Олег Мельниченко: Мы всегда будем помнить подвиг тех, кто служил Родине вдали от дома
Дмитрий Чернышенко обозначил приоритеты в образовании на 2026 год
Вадим Супиков рассказал о Почетном гражданине региона Викторе Лазуткине

