Поэт Андрей Дементьев о Лермонтове: «Все, что он сделал в литературе, для меня непостижимо»

Поэт Андрей Дементьев о Лермонтове: «Все, что он сделал в литературе, для меня непостижимо»

Автор стихов к песням «Лебединая верность», «Яблоки на снегу» и «Каскадеры» приехал в Пензу с Марком Тишманом

В филармонии прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный Лермонтовскому празднику. В зале присутствовали пензяки и почетные гости – члены организационного комитета по подготовке празднования юбилея во главе с замминистра культуры РФ Еленой Миловзоровой.
В зале присутствовали пензяки и почетные гости – члены организационного комитета по подготовке празднования юбилея во главе с замминистра культуры РФ Еленой Миловзоровой.

Открывали вечер актеры пензенского драмтеатра литературной композицией, составленной из стихов гениального поэта. Затем на сцену вышел лауреат Государственной премии СССР, поэт, неизменный участник всех Лермонтовских праздников Андрей Дементьев.

Андрей Дмитриевич прочитал свои стихи из только что изданного сборника «Россия — страна поэтов», посвященные Михаилу Лермонтову, и давно известные, полюбившие россиянам строки, такие как «Не смейте забывать учителей», «Никогда ни о чем не жалейте вдогонку».

— Я всю жизнь писал стихи о Михаиле Лермонтове, — рассказал он. — Все что он сделал в литературе и жизни для меня непостижимо: в 16 лет создать поэму «Демон», в 22 года — драму «Маскарад»! Удивительно, как Бог одарил этого человека.

Поделился Андрей Дементьев и своими планами. В частности, создать в Доме поэзии в его родном городе Твери галерею выдающихся поэтов нашего времени — Булата Окуджава, Андрея Вознесенского, Беллы Ахмадуллиной, Роберта Рождественского, Евгения Евтушенко, назвав ее «Поэты 20-говека в творчестве Зураба Церетели».

— Еще я хочу выпустить альбом-посвящение моим друзьям — поэтам, певцам, музыкантам, таким как Валентина Толкунова, Станислав Бэлза, — сказал Андрей Викторович. — В него войдут фотографии, мои стихи, посвященные им, воспоминания о встречах. Главное, чтобы мне хватило силы на это.

Вместе с Дементьевым второй год подряд на пензенскую землю приезжает его молодой друг, певец Марк Тишман. Выпускник «Фабрики звезд» исполнил песни на стихи поэта.

— Я хочу посвятить свое выступление, как бы пафосно это не звучало, своим великим учителям, среди коих и Андрей Дементьев, — отметил певец.

 

Читайте также:

В Пензе Лермонтовский праздник открыли замминистра культуры РФ Елена Миловзорова и Михаил Лермонтов

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное