Виктор Богатырев: «Будем играть в советский хоккей»

Виктор Богатырев: «Будем играть в советский хоккей»

Новый наставник «Дизеля» собирается прививать команде комбинационный стиль игры.

Отдать должное Богатыреву, начал он «за здравие». Первые две встречи под его руководством «Дизель» выиграл, причем в гостях.
Да третья встреча, в Санкт-Петербурге с местным ХК ВМФ, должна была завершаться победой. Во втором периоде «дизелисты» вели 3:0. К сожалению, затем в игре что-то сломалось, и наши пропустили четыре шайбы подряд. После этого обиднейшего поражения пензенцы вернулись в родной город. И у корреспондента «ПП» появилась возможность побеседовать с новым наставником «Дизеля».

Лазарет переполнен
— Виктор Васильевич, вам не позавидуешь. «Плей-офф» уже через месяц, болельщики не простят, если любимая команда вылетит в первом же круге…Как будете готовить команду?
— Назначение в такое время, безусловно, серьезное испытание. Нахожусь на «Темпе» с раннего утра до поздней ночи. Чтобы не тратить время, снимаю  квартиру рядом со стадионом. Сразу же собрал ребят, объяснил, что перед нами две задачи. Первая — выиграть оставшиеся матчи чемпионата, вторая — готовиться к «плей-офф», подтягивая, прежде всего, «физику», которая явно подсела. Сказываются пробелы в предсезонной подготовке. Времени в обрез. Но все, что можно успеть за месяц, постараемся сделать.

— Вы приняли команду в сложный момент. Три поражения подряд, причем, два из них — разгромные, от аутсайдеров. И первый матч — гостевой, с ХК «Саров» — лидером чемпионата, а следом — еще две сложнейшие гостевые встречи. Каким образом вы настроили хоккеистов, чтобы они начали побеждать?
— На встрече с «Саровом» была выбрана правильная тактика — играть строго в обороне. Хотя мы обошли соперника по всем показателям — опасным моментам, броскам, и не случайно удостоились похвалы от главного тренера хозяев Михаила Варнакова. Ну и, конечно, я обратился к ребятам, их человеческим качествам, беседовал с каждым отдельно. Спасибо, что услышали меня. Например, защитник Николай Зимин выходил на игру в Санкт-Петербурге с высокой температурой. Деваться нам некуда — лазарет переполнен, травмы и грипп скосили едва ли не полсостава. Именно из-за этого, на мой взгляд, и не получилось в последней игре. Банально не хватило сил на третий период.

Пенза — город с традициями
— Прежде вы работали в ХК «Белгород». Еще до вас к нам приехали сразу несколько белгородских игроков...
— В декабре у нас вдвое урезали и без того невеликие зарплаты. Весь тренерский штаб и 11 хоккеистов разорвали контракты с клубом. Меня пригласили возглавить «Дизель-2», я планировал работать там до конца сезона. А тут — отставка тренера в главной команде…Зато теперь едва ли не полсостава — игроки, с которыми я уже работал. Того же Сергея Благуту, сейчас исправно забивающего, знаю с семилетнего возраста. Как, кстати, и небелгородского новичка клуба Константина Теслюкевича, перешедшего из «Южного Урала». Оказалось, что руководство «Дизеля» давно к нему присматривалось. А, узнав о моем переходе в Пензу, Костя сам позвонил и предложил свои услуги.

— Переезд из Белгорода в Пензу расцениваете как шаг вперед?
— Знаете, я работал с клубами Суперлиги, юниорской сборной страны, где был помощником заслуженного тренера России Владимира Плющева. В Белгород переехал, потому что моя жена оттуда родом и семья живет там. Возглавил клуб, когда он играл во второй лиге, вывел его в высшую. Не с самым большим бюджетом мы занимали в высшей лиге пятое место. Увы, Белгороду не нужен хоккей такого уровня. Обидно за команду, которой отдал столько лет. Но никуда не денешься…Приход в «Дизель» — это шаг «на повышение». Постараюсь сделать все возможное, чтобы команда заиграла лучше.

— А как это — лучше?
— Я приверженец советской хоккейной школы. Команда должна играть комбинационно, думать на площадке. Прививал этот стиль всем своим клубам. Сейчас в главной лиге страны играют 14 моих воспитанников, например, ее действующий чемпион Глеб Клименко. Мой идеал — наш второй гол в Питере. Три паса в одно касание и меткий удар. Даже местная публика встретила эту комбинацию аплодисментами стоя. В Пензе можно создать весьма интересный коллектив, потенциал есть, игроки думающие и меня понимают. Конечно, нужно время, но ради болельщиков постараюсь, чтобы получилось все и сразу. Они живут в городе с давними хоккейными традициями и отлично понимают игру. Для местного болельщика главное не то, что команда побеждает, а как она это делает.

«Путевка в жизнь» для Николишина
— Виктор Васильевич, «Дизель» трижды играл в сезоне с ХК ВМФ, и не набрал ни одного очка. Но исходя из турнирной таблицы, похоже, именно питерская команда будет нашим соперником в первом этапе плей-офф. Как бы вашим подопечным снова не проиграть.
— Сразу скажу, сделаем все возможное, чтобы избежать встречи с моряками. И вот почему. ХК ВМФ играет домашние матчи на маленькой площадке «канадского» образца, где преимущество комбинационного хоккея над силовым нивелируется. Играть в гостях с «моряками», укомплектованными молодыми мощными ребятами, очень сложно. В последней игре наш нападающий Алексей Иванов получил там сотрясение мозга после единоборства с соперником.

— Раньше вам доводилось бывать в Пензе?
— Приезжал с белгородцами на календарные игры. Но самое яркое воспоминание связано с 80-ми годами, когда я возглавлял СДЮШОР Воркуты. Привез сюда мальчишек на турнир «Золотая шайба». Неожиданно мы его выиграли, а мой воспитанник Андрей Николишин стал лучшим бомбардиром. Почетным гостем соревнований был легендарный Александр Мальцев. Увидев игру Николишина, он забрал его в Москву, в школу «Динамо». Дальнейшая судьба Андрея известна любому хоккейному болельщику: чемпион мира, серебряный призер Олимпиады, долгая и успешная карьера в НХЛ.

— А как вам удавалось развивать хоккей в абсолютно нехоккейной Воркуте?
— Когда создавал школу, многие считали меня сумасшедшим. В городе ни одной площадки, температура на улице минус 30. Но ничего, пошло дело. Того же Николишина переманил из волейбольной секции. Правда, позже пришлось переехать. Вместе с воспитанниками перебрались в Череповец, выиграли не один турнир.

— Вы и в Пензе, едва возглавив «Дизель», привлекли к тренировкам сразу нескольких молодых игроков второй команды...
— Это моя позиция: в составе клуба должно быть как можно больше его воспитанников. Владимир Мазурин уже сыграл в Санкт-Петербурге и смотрелся весьма неплохо. Парню пока не хватает опыта, что сказывалось в завершении атак. Но это, как известно — дело наживное.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное