Чем накормить плодовые деревья?

Чем накормить плодовые деревья?

Плодовые деревья живут по своим законам, которые должны знать и выполнять садоводы. Тогда сад будет радовать урожаем многие годы

В начале июля начинают созревать яблоки, груши, сливы, вишни. В это же время формируются новые плодовые почки, то есть, следуя закону развития, деревья закладывают основу будущего урожая. Представляете, сколько сил тратит дерево! Если ему не помочь, оно ослабнет, заболеет – и вы потеряете свою любимую яблоньку, грушу либо вишню. Чтобы этого не случилось, подкормите сад.

До середины июля растениям нужны все элементы питания. Можно вносить полное минеральное удобрение: нитроаммофоску, азофоску и другие.

Хорошие результаты дает и применение жидкого удобрения – биоперегноя, богатого всеми элементами питания. Это продукт деятельности дождевых червей. Он содержит азот, фосфор, калий и микроэлементы (1/4 стакана препарата разводят в 10 л воды и поливают деревья 1 раз в неделю).

Можно провести некорневую подкормку жидкими органическими удобрениями. Для этого в бочку с водой емкостью 200 л загружают 2 ведра коровяка и хорошо перемешивают. Оставляют бродить на 5–6 дней. Затем берут 1 л настоя, разбавляют 10 л воды. При использовании конского навоза пропорции меняются: 0,5 л настоя на 10 л воды.

Жидкие удобрения вносят в кольцевые борозды или лунки по периферии кроны из расчета 1 ведро смеси на 1 м окружности.

Вместо коровяка или конского навоза можно использовать скошенную траву, 4–5 ведер которой насыпают в бочку с водой (200 л) и оставляют бродить на 5–6 дней. На 1 л настоя берут 10 л воды.

Обогащают почву органическими веществами и сидераты (горчица белая, фацелия, горох, вика), посеянные в незанятых междурядьях сада в первой половине июля. Особенно хороший эффект они дают на переувлажненных участках, забирая лишнюю влагу и подсушивая почву.

В начале осени траву скашивают и заделывают в почву. Это улучшает ее плодородие, структуру, усиливает деятельность полезных микроорганизмов.
Не упустите время, друзья, помогите своему саду жить!

Автор: Евгения САПОЖНИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное