Через пару лет аэропорт Пензы должен стать международным

Через пару лет аэропорт Пензы должен стать международным

По мнению экспертов, пензенцам будут интересны в первую очередь курортные направления — Турция и Египет

В аэропорту Пензы появится международный сектор. Пусть не скоро — через год-два, но дело с мертвой точки сдвинулось.

— Теперь могу уже точно сказать, что инвестиционный проект о присвоении пензенскому аэропорту международного статуса будет реализован, — заявил генеральный директор ОАО «Саратовские авиалинии» Игорь Третьяков. — Правительство Пензенской области во главе с губернатором Василием Бочкаревым выступило инициатором проекта. Он будет осуществлен на основе государственно-частного партнерства с четкими задачами каждого из партнеров.

Игорь Третьяков сообщил, что ОАО «Саратовские авиалинии» возьмет на себя проектирование и строительство международного сектора. 1 июля руководство «Саратовских авиалиний» встретилось с директором аэропорта Пензы Юрием Осколковым. Стороны определились с месторасположением будущего международного сектора.

— Надо понять, что это очень длительная процедура, задействовано много федеральных структур и отраслей, — добавил Игорь Васильевич. — При самом хорошем стечении обстоятельств через полгода мы начнем проектирование. В лучшем случае через два года из Пензы отправятся первые международные рейсы. Одного международного терминала для города-полумиллионника, на наш взгляд, будет достаточно.

По мнению экспертов, пензенцам в первую очередь будут интересны курортные направления, такие как Турция и Египет. У саратовцев, к примеру, пользуются популярностью также Прага и Барселона.

 

Читайте также:

Пензу и Крым связали «Саратовские авиалинии»

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное