Как не разориться на голливудской улыбке

Как не разориться на голливудской улыбке

Многих из нас страшит поход к стоматологу. И не только потому, что больно, но и потому, что дорого

В платном кабинете приходится оставлять кругленькую сумму. Одна пломба может стоить 2—3 тысячи рублей. Но страховую медицину ведь никто не отменял. «ПП» решила выяснить, что сегодня можно сделать бесплатно в государственной стоматологической клинике. Об этом мы беседуем с Любовью Спасовой, заместителем главного врача городской стоматологической поликлиники в Пензе.

— Бесплатно, по страховому полису, можно вылечить практически все: кариес и его осложнения – пульпит, периодонтит; заболевания слизистой оболочки рта и т.д., — рассказывает она.

— Любовь Сергеевна, людям уже не хочется ставить недолговечные цементные пломбы...
— Сейчас применяются не только цементы, но и композитные материалы химического отверждения. Средний срок службы светоотверждаемой пломбы 6–7 лет, композитной — 4–5.
Используется и современный материал — стеклоиономерный цемент. Он тоже прочный. Такая пломба может простоять около 5 лет.

Что касается обезболивания: с января 2014 года оно полностью бесплатное. Причем используются анестетики нового поколения, а лидокаин – только по показаниям. Так что сверлить зуб по полису «наживую» не будут. Врачи обязаны возможными способами облегчить боль, и делают это.

Кстати, хочу заметить, что оснащение бесплатных кабинетов в наших клиниках сейчас не хуже, чем в платных. Разве что нет аппаратов для некоторых дорогостоящих процедур.

— Можно ли бесплатно удалить зубной камень?
— Да, «ручным» способом. Аппаратное удаление ультразвуком — услуга платная. Она основана на ударах звуковой волны и водном отслаивании отложения. Но не стоит думать, что эта процедура гораздо лучше. Просто зачастую люди боятся инструментов врача, всех этих железочек и крючочков. В умелых руках они удалят зубной камень ничуть не хуже аппарата.
Удаление зубов по полису — бесплатное. Рентгеновский снимок и физиолечение  тоже. Правда, нужно отметить: отделение на улице Володарского сейчас оказывает только платные услуги, а все остальные работают как в системе ОМС, так и по платным услугам.

— Для многих больной вопрос — протезирование зубов. Не редкость, когда люди в возрасте 35–50 лет ходят беззубыми, потому что нет денег на протезирование. Моя знакомая, например, подсчитала, что обновленная челюсть ей обойдется не менее чем в 60 тысяч рублей. Теперь копит...
— По полису ОМС сейчас услуга протезирования зубов не оказывается. Ранее льготное протезирование было для ветеранов войны, — объясняет Любовь Сергеевна. — Когда в стране проводилась монетизация, эту льготу заменили прибавкой к пенсии.  

— Многие ли ветераны теперь вставляют зубы за свой счет?
— Честно сказать, таких пациентов стало гораздо меньше.

— У ветеранов войны хотя бы пенсия приличная. А вот почтальон или воспитатель детского сада вряд ли смогут позволить себе хорошую металлокерамику...
— Мы должны бережнее относиться к своему здоровью. Не стоит доводить дело до удаления зуба. При первом же крохотном темном пятнышке на эмали нужно идти к стоматологу. А вообще положено обследоваться у врача два раза в год, даже если ничего не беспокоит.

Кроме того, есть и сравнительно недорогие способы протезирования: коронки, мостовидные протезы, бабочка — частичный съемный протез. Их стоимость — от 500 рублей.

Автор: Лариса РЯБИНИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное