Мегаферма в Аршиновке будет давать две железнодорожных цистерны молока в сутки
Губернатор Пензенской области проинспектировал крупнейший в регионе молочный комплекс
В понедельник, 30 июня, Василий Бочкарев посетил молочный комплекс ООО УК «Русмолко» в селе Аршиновка. С объектами нового предприятия главу региона знакомил заместитель гендиректора компании Владимир Резниченко.
Напомним, комплектация стада на одном из крупнейших в стране молочных комплексов (его еще называют мегафермой) началась в октябре прошлого года и продолжается в соответствии с графиком.
— На сегодняшний день общее поголовье составляет 3800 голов, — сказал Владимир Резниченко. — Сейчас мы получаем 27,6 литра молока с каждой коровы в сутки, планируем выйти на 30 литров.
Вообще комплекс рассчитан на 4600 голов дойного стада. Резниченко заверил, что до этой цифры поголовье доведут уже в текущем году. Ориентировочно уже 9-10 июля в Аршиновку доставят партию в 400 голов скота.
— Я дам такую оценку, и это не хвальба: комплекс в Аршиновке — лучший в России, и, если хотите, крупнейший в Европе, — отметил Василий Бочкарев. — Комплекс кардинально отличается от существующих в стране молочных предприятий и рассчитан на выпуск 120 тонн молока ежедневно — это две железнодорожных цистерны! Сейчас мы даем 50 тонн молока в сутки. 95 процентов — высшего качества. И что еще замечу — созданы самые комфортные условия для работы персонала. Техника вся современная.
Проект интересен еще и тем, что отдельно строится так называемая телячья деревня, в которой будут содержаться 1500 телочек от 0 до 6 месяцев. Делается это для того, чтобы самостоятельно выращивать поголовье, а не возить постоянно скот из-за границы.
Читайте также:
Задача Пензенской области — войти в пятерку лидеров по производству мяса индейки
Автор: Влад БЕЛЯКОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Два молодых врача-терапевта начали работать в Нижнеломовской больнице
Благодаря нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь»
ГигаЧат подберёт лучших врачей по симптомам, личным параметрам и отзывам пациентов
Инновационная технология доступна всем пользователям СберЗдоровья
От регби к баскетболу: тематический фотопроект объединил пензенские клубы
В Пензе состоялся необычный спортивный эксперимент
Вадим Супиков: Чтим не имеющий срока давности подвиг павших при исполнении интернационального долга
15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

