Состоялась презентация пензенского землячества

Задачи у проекта — глобальные. В первую очередь — помочь развитию края.

В Пензе стало на одну общественную организацию больше. 4 февраля — в день рождения Пензенской области — состоялась презентация Некоммерческого партнерства «Содружество пензенских землячеств».

Задачи у проекта — глобальные. В первую очередь — помочь развитию края.

— Мы планируем наладить контакты с пензенцами, родившимися на нашей земле, но живущих в других регионах России или за рубежом, — говорит директор партнерства, журналист Евгений Шилов. — Предложим землякам участие в различных проектах материального и духовного содержания.

Самый успешный опыт подобной работы в стране — у Ассоциации тверских землячеств. Организации пять лет. За это время усилиями ее участников восстановлено 8 храмов региона, взято шефство над 9 школами, создан биографический словарь, насчитывающий больше двух тысяч имен людей, прославивших Тверскую область. Ассоциация имеет 19 отделений в России, 12 представительств за рубежом.

Пензенское землячество пока «юное» и малочисленное. Сейчас в него входят восемь человек, в том числе Председатель Законодательного собрания области Александр Гуляков.

— Многие люди, вставшие на ноги на нашей земле, благодарны ей и готовы помочь, — считает Александр Дмитриевич.

Другое направление работы — воспитание подрастающего поколения. Наровчатское землячество, сделавшее на него ставку, добилось хороших результатов. Районные показатели по детской преступности — одни из самых низких в регионе.

Представители пензенского землячества планируют создать ряд новых традиций: дни пензенской книги, фестиваль пензенской песни, праздник пензенских ремесел, ярмарки местных товаропроизводителей и др.

— Нравственная и гражданская зрелость человека неотделима от исторической памяти, — говорит Евгений Шилов. — Люди, любящие свою малую родину, будут стараться применить свои знания и силы именно здесь.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное