В Пензе прошла акция «Бессмертный полк»

В Пензе прошла акция «Бессмертный полк»

Жители города объединились в память о погибших в День памяти и скорби

В Пензе сегодня, 22 июня прошли траурные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби.

Утром в часовне Михаила Архангела митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим отслужил панихиду по погибшим воинам. После состоялась церемония возложения венков и цветов к Монументу боевой и трудовой Славы, расположенном на Проспекте Победы. Почтить память воинов, павших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны, собрались представители власти, общественных и ветеранских организаций города, жители Пензы.

В ходе торжественного мероприятия собравшиеся вспоминали о солдатах, которые не вернулись с полей сражений в 1941-1945 годах, отстояв независимость страны. В списке погибших на фронтах — около 130 тысяч жителей Пензенской области.

— Участники церемонии отдали дань уважения уроженцам Пензенской земли, которые были награждены высокими правительственными наградами, а это 55 тысяч пензенцев. Кроме того, 264 уроженца Сурского края стали героями Советского Союза, 37 — полными кавалерами ордена Славы. Собравшиеся вспоминали и тех, кто в годы войны трудился в тылу, на фабриках и заводах, работал на колхозных полях, — рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Также перед Монументом боевой и трудовой славы прошла акция «Бессмертный полк», во время которой жители Пензы несли фотографии своих родственников, погибших на фронте.

Память воинов, павших в годы Великой Отечественной войны, собравшиеся почтили минутой молчания.

 

Читайте также:

Пензенцы посетят «древние цивилизации» и расскажут о Пензенской области

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное