В Пензе прошла акция «Бессмертный полк»
Жители города объединились в память о погибших в День памяти и скорби
В Пензе сегодня, 22 июня прошли траурные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби.
Утром в часовне Михаила Архангела митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим отслужил панихиду по погибшим воинам. После состоялась церемония возложения венков и цветов к Монументу боевой и трудовой Славы, расположенном на Проспекте Победы. Почтить память воинов, павших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны, собрались представители власти, общественных и ветеранских организаций города, жители Пензы.
В ходе торжественного мероприятия собравшиеся вспоминали о солдатах, которые не вернулись с полей сражений в 1941-1945 годах, отстояв независимость страны. В списке погибших на фронтах — около 130 тысяч жителей Пензенской области.
— Участники церемонии отдали дань уважения уроженцам Пензенской земли, которые были награждены высокими правительственными наградами, а это 55 тысяч пензенцев. Кроме того, 264 уроженца Сурского края стали героями Советского Союза, 37 — полными кавалерами ордена Славы. Собравшиеся вспоминали и тех, кто в годы войны трудился в тылу, на фабриках и заводах, работал на колхозных полях, — рассказали в пресс-службе регионального правительства.
Также перед Монументом боевой и трудовой славы прошла акция «Бессмертный полк», во время которой жители Пензы несли фотографии своих родственников, погибших на фронте.
Память воинов, павших в годы Великой Отечественной войны, собравшиеся почтили минутой молчания.
Читайте также:
Пензенцы посетят «древние цивилизации» и расскажут о Пензенской области
Автор: Елена СИНИЦЫНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В Пензе прошло мероприятие, посвященное Дню Героев Отечества
В нем приняли участие Олег Мельниченко и Вадим Супиков
В тройном ДТП на Терновского в Пензе пострадали три человека
Столкнулись Chevrolet Klan, «Лада Гранта» и «Лада Ларгус»
Инклюзия и народные традиции: в Пензе открылась выставка «Перекрёсток»
В экспозиции — около 20 работ
«Звезды 80-90-х» в Кузнецке: «Каролина», Александр Добрынин и человек-мем
Смотрим фото и видео с концертаДеды Морозы и другие сказочные персонажи встретились в Казеевке
В Пензе прошел фестиваль «Единство в традициях. Связь поколений»
Пензенцы завоевали награды туристического фестиваля «Диво Евразии 2025»
Вадим Супиков: Нужно обеспечить законодательное сопровождение наращивания туристического потенциала регионов
Главный корпус Башмаковской районной больницы готов принимать пациентов
Для удобства пациентов прием врачей первичного звена и диагностическое отделение размещено в одном крыле
Денис Коряжкин вошел в топ-10 рейтинга руководителей по работе с МСП
Эксперты учитывали множество критериев

