Пензенский аэропорт может получить статус международного

Пензенский аэропорт может получить статус международного

По словам Василия Бочкарева, это поможет привлечь в регион новых инвесторов

Пензенский аэропорт может получить статус международного. Об этом заявил губернатор Василий Бочкарев.

— После того как в Пензе открыли цементный завод, к нам прилетело несколько бортов с турками, — говорит Василий Кузьмич. — Теперь проблема воздушного сообщения с другими странами встала очень жестко. Информация, что до города нужно добираться на поезде почти 12 часов, вызывает у иностранцев шок.

Согласно действующим нормам, если в радиусе 500 км от населенного пункта есть международный аэропорт, то новую международную точку полетов не открывают. Однако глава региона намерен лично встретиться с министром транспорта Максимом Соколовым и уговорить его рассмотреть вопрос строительства международного терминала в Пензе. А пока Василий Бочкарев дал поручение местным чиновникам разработать проект будущего терминала. Губернатор уверен, что международный аэропорт можно построить за несколько месяцев из легких сборных конструкций.

Напомним, что ранее Василий Бочкарев провел ряд встреч по вопросам развития международного авиасообщения. В частности, губернатор обсудил вопросы возведения воздушного пункта пропуска через границу России в пензенском аэропортовом комплексе с помощником президента РФ Игорем Левитиным, председателем комитета ГД РФ по транспорту Евгением Москвичевым.

 

Читайте также:

Улететь из Пензы в Крым можно каждую неделю по понедельникам в 20.25

Автор: Ирина БАЛАШОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное