В Пензенской области решено вернуть досрочное голосование на муниципальных выборах

В Пензенской области решено вернуть досрочное голосование на муниципальных выборах

Избирателям не придется брать открепительные удостоверения, если в день выборов они будут находиться за пределами города

Сегодня, 17 июня состоялась 18 (внеочередная) сессия Законодательного Собрания Пензенской области пятого созыва.

— Депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в законы Пензенской области, регулирующие порядок подготовки и проведения выборов и референдумов, — рассказали в пресс-службе заксобра.

Согласно решению народных избранников, в регионе возвращается практика проведения досрочного голосования на муниципальных выборах. Т.е. избиратели, которые по уважительным причинам будут отсутствовать по месту жительства в день выборов, смогут проголосовать непосредственно на своем участке заранее. Но не раньше, чем за 10 дней до дня основного голосования.

Кроме того, для того чтобы большее количество партий смогли войти в состав регионального парламента, с июня 2018 года депутаты решили снизить с 7% до 5% количество голосов избирателей, необходимое для допуска списков кандидатов к распределению депутатских мандатов на выборах в заксобр.

Как добавили в региональном парламенте, эти вопросы необходимо было рассмотреть в оперативном порядке до выборов депутатов городской думы, которые состоятся в сентябре этого года. Этого требуют изменения в федеральном законодательстве.

 

Читайте также:

Общественную палату Пензенской области возглавил Владимир Подобед

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное