Умер пензенский журналист Анатолий Краснов

Умер пензенский журналист Анатолий Краснов

Анатолия Федоровича не стало 11 июня

После продолжительной болезни ушел из жизни пензенский журналист Анатолий Федорович Краснов. Последний раз он позвонил в редакцию 10 июня из больницы. Как будто попрощался с нами, потому что наутро следующего дня пришла скорбная весть. Путь Анатолия Федоровича в журналистику начался с поэзии. А поэтические струны  души пробудила любовь к природе. Его отец был лесничим, поэтому лес для Анатолия с малолетства стал родным миром.

Родился Анатолий Краснов в день начала Великой Отечественной войны — 22 июля 1941 года (зарегистрирован 14 июля). Его отец всего несколько дней был рядом с новорожденным, а потом ушел на фронт.
Но сиротская судьба миновала мальчика — Федор Краснов был ранен, долго лечился, после чего вернулся домой в Городищенский район.

Как ни любил Анатолий свою малую родину, но был вынужден покинуть ее, потому что хотел быть самостоятельным, помогать семье. В 15 лет он, романтик по натуре, уехал в Мурманск, поработав матросом, поступил  в мореходное училище.

Но в результате победила гуманитарная часть его души. Он вернулся в Пензенскую область и начал работать в районной газете Шемышейского района, сначала литературным работником, потом заведующим отделом.

В 1978 году получил диплом о высшем образовании, окончив факультет журналистики Казанского университета. Вступил в Союз журналистов России.
Следующей ступенькой карьеры стала работа в областной газете «Пензенская правда». Анатолий Федорович писал много о природе, о людях труда, о производстве. Всегда искал справедливость, был человеком принципиальным.

Анатолий Федорович награжден грамотами Законодательного собрания, губернатора Пензенской области, является Ветераном труда. Выйдя на заслуженный отдых, не терял связи с редакцией. Приносил материалы для «Пензенской правды» и газеты «Приусадебные вести».

Прощание с Анатолием Федоровичем Красновым состоится в пятницу, 13 июня, в ритуальном зале 6 горбольницы с 13.00 до 14.00. 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное