В зоопарке Пензы журавлю, потерявшему ногу, создали уникальный протез

В зоопарке Пензы журавлю, потерявшему ногу, создали уникальный протез

Самку Аксинью напугали посетители, она кинулась на клетку и сломала конечность

В 2013 году в зоопарк в пару к самцу, из «Окского заповедника» прибыла самка серого журавля Аксинья. Сотрудники зоопарка стали ожидать приплод, но произошел несчастный случай. Аксинью громкими звуками напугали посетители, она кинулась на сетку и сломала ногу. Перелом был серьезным, ногу спасти не удалось…

Сотрудники зоопарка сконструировали протез, позволяющий птице вести полноценный образ жизни. Для создания эстетического протеза они обратились в «Пензенское протезно-ортопедическое предприятие», где им помогли. Теперь Аксинья радует всех посетителей на экспозиции. Не исключено, что в ближайшее время у пары появятся птенцы.

— Администрация зоопарка выражает искреннюю благодарность за проявленное терпение, изобретательность и высокий профессионализм главному ветеринару Николаю Зорину, заведующей секцией орнитологии Светлане Колесниковой и зоологу секции орнитологии Алле Рожковой, — говорят в ведомстве.

Кроме того, администрация зоопарка призывает его посетителей не совершать необдуманных поступков, не шуметь у вольеров и клеток и не пугать животных.

 

Читайте также:

Оставшуюся плитку от пензенской филармонии передадут в зоопарк

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное