Мелодии спасенных жизней

Мелодии спасенных жизней

Если бы не белый халат, Марка Беренштейна можно было бы принять за пианиста

У него идеально прямая спина. А главное — тонкие, изящные пальцы. Кажется, сейчас снимет халат, накинутый поверх фрака, и заиграет на фортепиано.
Но на самом деле он виртуозно владеет совсем другими инструментами — хирургическими. И все, кто видел операции Марка Беренштейна, согласны, что это тоже своего рода музыка. Мелодия спасенных жизней.

Ночные дежурства
Отец Марка Беренштейна был зубным врачом. Но в годы войны поменял специализацию на более нужную в то время — окончил курсы хирургии. Работал в больнице города Чернобыля до 1954 года.
В доме Беренштейнов часто собирались коллеги отца, каждого Марк считал божеством и мечтал со временем войти в их круг. По окончании школы в середине 1960-х вопрос о выборе вуза не стоял — выбор был давно сделан.

Марк учился в Саратовском медицинском и подрабатывал в больнице — брал по пять ночных дежурств в неделю! Талант в будущем хирурге коллеги рассмотрели сразу. Они думали, что он учится на последнем курсе и вскоре станет штатным сотрудником больницы, спрашивали: «Кто у вас в вузе будет возглавлять госкомиссию?».
— А я никак в толк не возьму: какая госкомиссия… — с улыбкой вспоминает Марк Моисеевич. — «Ну ты же госэкзамены сдаешь в этом году», — объясняют мне. А я в то время учился только на третьем курсе.

Принять решение
«Дипломированная» трудовая деятельность Марка Беренштейна началась ровно 45 лет назад.
33 года из них связаны с хирургическим отделением Пензенской городской клинической больницы скорой медицинской помощи им. Г.А. Захарьина.

Мы входим в отделение. Марк Моисеевич сообщает:
— Длина коридора ровно 110 метров. Я знаю здесь каждый сантиметр, потому что 33 года назад принял новое отделение в виде пустого помещения, пол которого был завален толстым слоем строительного мусора.
Сами наводили порядок, обустраивали помещения.

— Когда мы начинали работать, об УЗИ даже не слышали, а обследование с помощью ФГС вызывало недоумение: ну как это можно с помощью трубки обследовать внутренние органы человека? — вспоминает Марк Моисеевич. — Сейчас всякой аппаратуры навалом. Но я считаю, что впереди любой техники должны идти ум, знания, опыт. Недопустимо, когда врач, даже не осмотрев пациента, не поговорив с ним, выписывает направления на обследования.
Так что осваивать новую аппаратуру, конечно, необходимо. Но хирург должен совершенствовать свои знания и навыки всю жизнь.

— Об экстренных хирургах вообще отдельный разговор, — говорит Беренштейн. — У них порой бывает всего несколько секунд на принятие важного решения.
Сам Беренштейн слывет прекрасным диагностом. Это, конечно, талант, но еще и накопленные знания, опыт, переплавленные в гениальное свойство распознавать болезнь. Зачастую он обращается к аппаратуре только для того, чтобы подтвердить поставленный диагноз.

Одна из его пациенток, Ольга Лылина из Каменки, даже по прошествии 23 лет помнит, как доктор спас ей жизнь.
— Я два месяца провела в разных больницах — никак не могли определить причину сильных болей в животе, — рассказывает она. — В конце концов попала в горбольницу №6. Врачи решали, куда меня направить — в гинекологию или на промывание кишечника. То, что на осмотр пришел Марк Моисеевич, это было большим везением. Он сказал, что требуется немедленное хирургическое вмешательство — нужно удалить опухоль, образовавшуюся на месте когда-то лопнувшего аппендикса, расположенного не совсем стандартно. Понадобились три операции, но хирург поставил меня на ноги.

Без права на ошибку
Из 50 тысяч операций, проведенных в хирургическом отделении больницы, около 5 тысяч сделал Марк Беренштейн.
Имеет ли хирург право на ошибку? На этот вопрос доктор дает однозначный ответ:
– Юридически, конечно, нет. Но фактически от этого не застрахован никто. И если кто-то из хирургов скажет, что никогда не ошибался, знайте: он врет! Спасение человеческой жизни — это вообще лотерея Бога. Порой кажется, что больной в стабильном состоянии, но спасти его не удается. А иногда думаешь, что человек не выкарабкается, а он выживает.

Когда спрашивают, помнит ли он случаи, когда точно знал, что спасет чью-то жизнь, Марк Моисеевич пересказывает эпизод из автобиографической книги Кристиана Барнарда, южноафриканского хирурга, который провел первую операцию по пересадке сердца.

В молодости Кристиан практиковал в небольшом городке, километрах в ста от Кейптауна. Однажды к нему пришла встревоженная женщина с фермы, расположенной по соседству, и сказала, что мужу очень плохо.
Они приехали в деревню. Невдалеке от дома фермера щипала травку привязанная к столбу козочка…
Мужчину лихорадило, он был совсем слаб. Фермерша от безысходности предложила прибегнуть к народному средству — зарезать козу и обернуть больного ее шкурой. Но врач уговорил женщину не делать этого. Вскоре у фермера температура снизилась, он пришел в себя, кризис миновал, теперь он был вне опасности.
Проведя всю ночь у постели больного, утром Кристиан Барнард направился домой. По-прежнему щипала свою травку привязанная к столбу козочка. Проходя мимо, он сказал ей: «Сегодня я спас тебе жизнь, глупенькая!»…

— Пожалуй, это и был тот единственный случай, когда врач наверняка был уверен, что спас чью-то жизнь, — говорит Марк Моисеевич.

Опыт профессионала
В отделении хирургии хорошим тоном считается прийти на работу раньше Марка Моисеевича. Но сделать это непросто: он появляется в больнице около семи утра. Не изменил этой традиции даже в день своего 70-летия.

Сейчас Марк Моисеевич занимает должность заместителя главного врача, но остается практикующим хирургом.
— Не знаю, сколько еще проработаю. Но хочется сделать так, как говорил Муслим Магомаев: «Лучше уйти на три года раньше, чем на три дня позже».

Но его время еще не пришло. По-прежнему тверда рука и точны движения скальпеля. И в этом Марк Моисеевич тоже уникален. Ведь с каждым годом в профессии остается все меньше хирургов… После 40 лет многие из них предпочитают непыльную работу в частных клиниках. А он остается верен своей профессии и своей больнице.

СПРАВКА
Под руководством Марка Беренштейна в клинике были освоены методы эндоскопической диагностики. Впервые в конце 90-х годов в области стали проводить эндоскопические операции при экстренных хирургических заболеваниях. На базе отделения, которым руководил Марк Моисеевич, был создан городской центр эндоскопической хирургии.

В 1998 году Марку Беренштейну присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

Сейчас династию врачей семьи Беренштейн продолжил сын Марка Моисеевича. Он заведует отделением ультразвуковой диагностики, а его жена — врач-пульмонолог.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное