Турецкие компании хотят строить в Пензенской области дороги

Турецкие компании хотят строить в Пензенской области дороги

И производить облицовочный кирпич

Василий Бочкарев провел пресс-конференцию, на которой рассказал об итогах поездки в Турецкую Республику. Напомним, что делегация Пензенской области была с официальным визитом в Турции в течение 19-21 мая.

Отвечая на вопросы журналистов о целях поездки, Василий Кузьмич пояснил, что в условиях, когда страны Евросоюза и США начали применение санкций против России, им было принято решение налаживать отношения с Турцией и Китаем.

В Анкаре губернатор провел встречи с  Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Турецкой Республике Андреем Карловым, торгпредом РФ в Турции Тофиком Меликовым, ведущими предпринимателями Турции.

Турецкий бизнес уже успешно работает на территории Пензенской области. В Тамалинском и Белинском районах организуются новые сельхозпроизводства с участием турецкого капитала. Примечательно, что турки взялись освоить запущенные сельскохозяйственные земли, которыми когда-то владели бывшие колхозы и совхозы.

— Одна турецкая компания взяла в аренду 13,5 тыс. гектаров земли (это площадь двух колхозов советского периода), строит элеватор на 50 тонн зерна, приобрела большое количество сельхозтехники, за два года вложив инвестиций в сельское хозяйство Пензенской области на сумму 70 млн. рублей. Другая компания арендовала 25 тыс. гектаров заросших земель, убирает на них растительность, вводит их в севооборот, — сказал Василий Кузьмич.

Новые договоренности, достигнутые в ходе визита, касаются строительства турецкой компанией дорог с высококачественным покрытием на основе новейших технологий. Турецкие компании после изучения состояния дел в дорожном строительстве Пензенской области будут участвовать в тендерах по дорожному строительству в регионе. Кроме того, турки планируют построить в Пензенской области кирпичный завод по производству облицовочного кирпича.  

 

Читайте также:

В Пензенской области открыли завод мощностью около 2 млн. тонн цемента в год

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное