В Пензе обсудили вопросы безопасности детей

В Пензе обсудили вопросы безопасности детей

И пришли к выводу, что чаще всего в ЧП виноваты взрослые

Началось лето, а вместе с ним школьные каникулы, когда часть детей предоставлена сама себе. Статистика свидетельствует, что лето — самое опасное время года. И если количество жертв ДТП с наступлением тепла не увеличивается, то число погибших в пожарах и на воде, как правило, растет. Самое печальное, что гибнут дети. Как предотвратить трагедию?

Методы противодействия детской смертности и травматизму обсуждали в ходе «круглого стола», который прошел в Центре народосбережения Института регионального развития Пензенской области. В обсуждении приняли участие представители силовых ведомств, образования, здравоохранения, депутаты Заксобра и гордумы, представители общественных организаций области.

Присутствующим напомнили о недавнем ЧП, случившемся в частном секторе Пензы. В ночь на 31 мая в бане живьем сгорел 7-летний мальчик. Еще один мальчик и его отец с обширными ожогами были доставлены в реанимацию. По мнению сотрудников МЧС, в случившемся виноваты взрослые, которые ранее растапливали печку с помощью бензина. Точно также поступили и дети, которые как губка впитывают все, что видят. Результат — трагедия.

То же самое касается дорог и водоемов. Подростки видят, как взрослые перебегают проезжую часть в неположенном месте и поступают точно также. Вслед за дядями и тетями они лезут в воду там, где купаться запрещено. И так далее.

По мнению участников «круглого стола», нужно в разы усилить профилактическую работу с взрослыми по всем направлениям. Создать информационные стенды о безопасности в школах и вузах. А обучать детей правилам безопасности следует начинать еще в детском саду.

 

Читайте также:

В Пензенской области 13-летний скутерист сбил 6-летнего велосипедиста

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное