В Пензенской области работают кабинеты отказа от курения
За помощью специалистов уже обратились около 3 тыс. человек
С 1 июня с прилавков пензенских магазинов исчезли сигареты. Их открытая выкладка отныне запрещена. Их будут продавать только «по требованию».
Как рассказала начальник отдела охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия регионального минздрава Галина Рожкова, сейчас в области работает 21 кабинет отказа от курения. Избавиться от вредной привычки добровольцам помогают медики, психологи. За 4 месяца этого года за помощью в избавлении от табачной зависимости обратились около 3 тысяч человек.
Напомним, кроме того, согласно новому антитабачному закону, нельзя курить в поездах, на вокзалах, гостиницах, в залах кафе, баров, ресторанов. В заведениях общепита это разрешается, только если для этого оборудована специальная комната с вытяжкой.
Штрафы за нарушение значительные. Самый серьезный — за курение на детской площадке (он составит 3 тыс. рублей).
Читайте также:
В Пензенской области у каждого третьего, прошедшего диспансеризацию, есть табачная зависимость
Автор: Ирина БАЛАШОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Татьяна Куртукова провела Лауре Джугелии экскурсию по Пензе
14 февраля в Пензе 2026: программа топ-10 мероприятий в День влюбленных
Пензенские школьники стали лауреатами всероссийской театральной премии
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 7 и 8 февраля 2026: «Весна нашей жизни» и Дэн Барнетт
Число подписчиков СберПрайм в России достигло 23,7 млн человек
В январе 2026 года Сбер заработал 161,7 млрд рублей чистой прибыли
В Пензе стартует региональный этап конкурса «Профессионалы»
Будут соревноваться 257 студентов и 43 школьникаСемейная ипотека не позволила рынку уйти на каникулы – Домклик
Андрей Белевцев: настоящие открытия рождаются на стыке фундаментальной науки и запросов людей
Эффективность закупок зависит от поддержки: зачем нужна профессиональная помощь
Сбер рассказал о самых необычных залогах, которые компании предлагали в обеспечение кредитов в 2025 году
Пензенский борец в составе сборной стал победителем международного турнира
Али Ильясов провел четыре поединка

