Пензячка осуждена за махинации с материнским капиталом

Пензячка осуждена за махинации с материнским капиталом

Мошенница обещала новоиспеченной матери, что та сможет обналичить его заранее.

Как правило, для мошенников нет ничего святого. Они спокойно и без сожаления, угрызений совести наживаются на доверии, неудачах и горе других людей. Так и случилось с одной из жительниц Пензы — Марией. В апреле 2010 она родила второго ребенка и, следовательно, получила право на материнский капитал в размере 343 тысяч рублей.

Тут на горизонте и замаячила новая знакомая Лисичкина. Та убедила Марию, что обналичить материнский капитал она может сразу, не дожидаясь никаких сроков.

— У меня есть хорошие знакомые в пенсионном фонде и риелтор. Нам все сделают без проблем, — пообещала мошенница и попросила у Марии 50 тысяч в качестве вознаграждения за труды. Мол, надо «помощников» задобрить.

Мария сомневалась в успехе и попросила Лисичкину познакомить ее с риелтором, который занимается ее делом. Мошенница пообещала, что агент позвонит. И он позвонил — сама Лисичкина изменила голос и набрала номер Марии, представившись сотрудницей риелторской фирмы. Уверив новоиспеченную мать, что все в порядке, она попросила за срочность оформления документов 40 тысяч рублей. Мария ей поверила и передала деньги. Через некоторое время Лисичкина потребовала еще 21 тысячу за хлопоты. Сказала, что через пару дней Мария сможет получить свой материнский капитал. Но женщина ждала напрасно. Как выяснилось позже, Лисичкина скрылась с деньгами — всего она «вытрясла» из Марии 111 тысяч рублей.

Суд признал Лисичкину виновной. Ей назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, но условно. С испытательным сроком.

Как пояснили в областной прокуратуре, в пользу Марии с Лисичкиной взыскано 111 тысяч рублей в качестве возмещения материального ущерба.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное