В пензенском драмтеатре — премьера моноспектакля «Оскар и Розовая дама»

В пензенском драмтеатре — премьера моноспектакля «Оскар и Розовая дама»

В главной роли заслуженная артистка России Галина Репная.

10 февраля в пензенском драмтеатре состоится премьера моноспектакля заслуженной артистки России Галины Репной «Оскар и Розовая дама» по книге французского драматурга Эрика Эммануэля Шмитта. Режиссер-постановщик — заслуженный деятель искусств республики Бурятия Юрий Александров.

В истории пензенского драмтеатра это первая подобная постановка. И для актрисы такая роль — первая в карьере.

Два часа находиться на сцене в непосредственной близости от зрителя (спектакль будет идти на малой сцене театра) — очень тяжелая работа как в физическом, так и в эмоциональном  плане. Невозможно обмануть ни взглядом, ни жестом, в чем-то сфальшивить, поэтому актрисе приходится постоянно находиться в напряжении самой и держать в тонусе зрителей.

К тому же пьеса из тех, что выворачивает душу наизнанку. Про Шмитта говорят «когда читаешь его книги, умнеешь». Это блестящий глубокий писатель, которого волнуют вопросы морали и смысла жизни, темы смерти и религии.

— Чем больше знакомишься с произведениями таких гениальных авторов, тем больше проникаешься любовью,  — говорит Галина Репная.

История мальчика и сиделки, которые разговаривают о разных вещах, в том числе о казалось бы сложных для понимания детей, рассказана без назидания. В спектакле говорится о любви, верности, терпении, о понимании и преодолении. В нем много света, юмора, хотя тема очень серьезная.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное