Вышел в свет очередной фотоальбом, посвященный истории Пензы

Вышел в свет очередной фотоальбом, посвященный истории Пензы

Он стал четвертым и последний из этой серии

Грандиозный проект краеведа и коллекционера Игоря Сергеевича Шишкина «Листая старый альбом» нашел должный отклик у пензяков — люди с трепетом берут в руки увесистые альбомы (сотни фотографий и комментарии к ним напечатаны на мелованной бумаге), предвкушая встречу с прошлым.

Четыре издания охватили целое столетие — с 1860 по 1960 гг. Правда, выходили они не в хронологическом порядке. Последний альбом посвящен периоду 1020 — 1940 гг.  Но теперь, когда свет увидела вся серия «Пенза. Листая старый альбом…», это не так важно.

Проект Игоря Шишкина — пример того, как из малого может получиться большое, если дело основано на интересе, азарте и бескорыстии. Все начиналось с его увлечения старыми фотографиями — он выискивал их в частных архивах, на блошиных рынках, а некоторые выкупал у коллекционеров за немалые деньги. И так много лет.

В результате огромная коллекция начала «проситься» из альбомов и папок на свет божий. Решающим моментом стала беседа с губернатором Василием Бочкаревым, который увидел по телевизору Шишкина, рассказывающего о фотографиях,  заинтересовался, пригласил к себе и пообещал помощь в издании альбомов о Пензе и пензяках.
— Но если бы я использовал только собственное собрание фотографий, то не смог бы сделать альбомы полноценными и интересными, — говорит Игорь Сергеевич и благодарит руководителей Государственного архива Пензенской области и краеведческого музея, позволивших публиковать фотографии из фондов и запасников.

Некоторые снимки он добывал в других городах. Например, серию времен Первой мировой войны пензенского фотографа Александра Вакуленко о госпитале в здании Дворянского собрания обнаружил в одном из архивов Петербурга. С помощью Законодательного собрания их удалось заполучить и «вернуть» пензякам.

Коллективу «ПП» приятно знать, что в альбомах использовано немало работ редакционных фотокоров 40 – 60-х годов: Николая Павлова, Василия Косова и других.

 

Читайте также:

В Пензенской области вход в парк скульптур «Легенда» будет стоить от 100 до 200 рублей  

Автор: Светлана ФЕВРАЛЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное