В Пензе торжественно открыли памятник Карлу Марксу

В Пензе торжественно открыли памятник Карлу Марксу

Мероприятие состоялось с участием делегаций из Москвы, Саранска, Самары и Оренбурга

Как известно, первый на планете памятник Карлу Марксу поставили в нашем городе в 1918 году. Он был несовершенен и долго не простоял. Более фундаментальный монумент — бюст на шестиметровом постаменте — торжественно установили 5 ноября 1960 года.

В 2011 году его пришлось демонтировать в связи с восстановлением Спасского кафедрального собора. 30 мая состоялось его возвращение, но уже на углу улиц Лермонтова и Куйбышева.

На торжества в честь открытия памятника приехала делегация из Москвы во главе с первым заместителем председателя Госдумы РФ от фракции КПРФ Иваном Мельниковым. Присутствовали также пензенские коммунисты, делегации из Саранска, Самары, Оренбурга.
— Все вместе мы нашли компромиссное решение и определили достойное место для памятника, — сказал губернатор области Василий Бочкарев.

Открытие  памятника Карлу Марксу — это не только политическое событие, признание заслуг великой исторической личности, философа и экономиста, но и пример уважительного отношения к своей истории.

Иван Мельников вручил награды зампреду Законодательного собрания Александру Еремкину и почетному строителю России Александру Филиппову, принявших активное участие в реставрации монумента.

По окончании церемонии участники митинга возложили цветы к памятнику и дружно сфотографировались на его фоне.

 

Читайте также:

В Пензе работы по реконструкции зоопарка должны завершиться в октябре

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное