В больницы и поликлиники Пензы без маски не пустят

В больницы и поликлиники Пензы без маски не пустят

Кроме того, в связи с ростом заболеваемостью гриппом и ОРВи, введены ограничения на посещения больных.

Теперь, отправившись на прием к врачу, приготовьтесь: вас попросят не только надеть бахилы, но и запастись маской. Такие меры рекомендованы министерством здравоохранения и соцразвития региона, чтобы не допустить распространения инфекции.

— Масочный режим введен во всех больницах, — пояснила главный специалист-эксперт министерства Галина  Рожкова. — Кроме того, введены ограничения на посещения. Все, что необходимо, можно передать через специальную службу. Подниматься в отделение можно только родственникам тяжелобольных пациентов, за которыми требуется уход.

Такие меры оправданы. Хотя эпидемический порог по гриппу и ОРВИ в Пензенской области еще не превышен (в конце января заболеваемость была ниже тревожного уровня на 51 процент),  только за последнюю неделю число заразившихся выросло вдвое. 

Особенно часто заболевают сезонными простудами дети. В регистратуры детских поликлиник трудно дозвониться — число вызовов врача к маленьким больным с высокой температурой резко увеличилась.

По данным Роспотребнадзора, особенно заметен подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ в возрастных группах от 3 до 6 лет и от 7 до 14 лет. В детские поликлиники обратилось более ста маленьких пензенцев, заболевших гриппом.

Семь школ города Пензы закрыты на карантин. Еще в 25 превышен эпидемический порог по отдельным классам.

Детские сады пока работают в обычном режиме. Малышам на шею рекомендуют надевать самодельные «кулончики» с чесноком, в группах висят объявления о том, что надо принести в сад лук: его нарезают на тарелочках и расставляют в группе. Однако такие меры помогают слабо. Воспитатели негласно рекомендуют тем, у кого есть возможность не водить малышей в сад, переждать гриппоопасный период дома. 

На карантин закрыт и ряд школ в районах области. Все массовые мероприятия в данный момент отменены.  Встреча выпускников переносится на неопределенный срок. Ежедневно в учебных заведениях проводится санобработка помещений.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное